Город В Самаре скоростной трамвай в пути от Урицкого до «Самара-Арены» будет делать шесть остановок

В Самаре скоростной трамвай в пути от Урицкого до «Самара-Арены» будет делать шесть остановок

Средняя скорость составов составит 24 км/ч.

Длина новой трамвайной линии составит 2,2 километра

На площадке строительства линии для скоростного трамвая рабочие готовятся к укладке рельсов. Полным ходом идет строительство новой трамвайной ветки, которая протянется от улицы Ташкентской до стадиона «Самара-Арена». Ее длина составит 2,2 километра.

– Строители вырубили деревья, снесли строения и металлические гаражи. Подрядная организация должна будет выполнить работы по возведению здания диспетчерского пункта и трех тяговых подстанций общей мощностью девять тысяч киловатт, которые будут находится на пересечении улиц Галактионовской и Вилоновской, Ново-Садовой и Гастелло, а также на Барбошиной поляне. Кроме этого, около нового стадиона построят разворотное кольцо для трамваев, – рассказал руководитель управления капитального строительства департамента градостроительства городского округа Самара Виталий Толочный.

По его словам, строители уже приступили к прокладке кабелей. В общей сложности к этим трем новым объектам планируют протянуть около 30 километров проводов. Сейчас общая готовность тоннеля составляет 30%.

Маршрут скоростного трамвая начнется от площади Урицкого. Далее общественный транспорт проследует по Галактионовской, Полевой, проспекту Ленина, Ново-Садовой, Демократической и Ташкентской – со средней скоростью 24 км/ч. На улице Ташкентской, перед Московским шоссе, состав будет поворачивать на новую линию в сторону стадиона. В том месте для регулировки направления движения трамваев установят автоматические стрелки с электроподогревом.

В проекте маршрута скоростного трамвая всего шесть станций. На данный момент известно всего лишь три: Барбошина поляна, пересечение Московского шоссе и улицы Ташкентской, а также на Московском шоссе в районе пересечения с улицей Дальней. Остановки оборудуют открытыми и закрытыми зонами ожидания. Для отдыха пассажиров там установят дубовые скамейки.

На этом же участке круглосуточно специалисты строят тоннель, который протянется вдоль Московского шоссе. Общая длина путепровода составит 388,81 метра, глубиной – девять. Объект будет служить для пропуска двух трамвайных путей по улице Дальней. Общая сумма контракта – 976 млн рублей. Срок выполнения всех работ – апрель 2018 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления