Спорт

Рассекая лёд: каким запомнят самарцы дворец спорта

В начале июня в городе стартует снос дворца спорта ЦСК ВВС.

Дворец спорта ЦСК ВВС скоро станет историей. На его месте построят новое современное спортивное сооружение. Журналисты 63.ru побывали в здании, которое готовят к сносу, чтобы запечатлеть на фото сооружение, которое долгие годы было для Самары чуть ли не единственным источником притяжения культурной жизни города.

Дворец спорта скоро станет историей

Резные ворота, окошки касс, деревянные низкие скамейки и железные спортивные снаряды — такая картина предстает нашему взору на входе во дворец.

Этот холл много лет встречал горожан, которые приходили на концерты или хоккейные матчи

Нас встречает директор спортсооружения Ирина Лексина. Для нее здесь каждый закуток более чем родной. Впервые она пришла сюда, будучи маленькой девочкой.

Сначала она просто каталась в новеньких белоснежных коньках и мечтала стать хорошей фигуристкой. Когда стала ею, поняла, что должна передать свои знания новому поколению, и занялась обучением детей.

С дворцом спорта у Ирины Лексиной связано много теплых воспоминаний

— Здесь у нас проходили все крупные соревнования, включая и мировые соревнования по фигурному катанию, концерты и балет на льду. Также здесь прошли два чемпионата страны по фигурному катанию. Самый популярный из них тот, что в 1967 году, когда на самарской площадке выступили здесь выступили легендарные Людмила Белоусова и Олег Протопопов. К нам приезжали Стинг, Джо Кокер. Владимир Высоцкий дал несколько концертов в начале своего творческого пути, — рассказывает Ирина Лексина.

Мемориальную доску в честь Владимира Высоцкого установили в 1997 году
Этот лед рассекали легенды мирового хоккея и фигурного катания
Через этот вход на лед много лет подряд выходили хоккеисты ЦСК ВВС
Несколько лет назад во дворце обновили зрительские места
«Родное» табло дворца спорта
Владислав Третьяк назвал дворец спорта «прошлым веком»

Спортсмены помнят и не самые лучшие времена в истории дворца, когда на лёд разрешали выходить лишь после 11 ночи и тренироваться до 5 утра.

Элементы декора стен дворца в советском стиле

Тренеры фигуристов с грустью готовятся навсегда покинуть дворец спорта.

Татьяна Михалина вспоминает тренировки великих спортсменов — Чайковской, Пахомовой, Горшкова.

— Здесь побывали тренеры и спортсмены со всего Союза. Мы, тогда еще будучи детьми, приходили на них посмотреть, для нас это было большое событие. Представьте наш восторг, когда нам разрешили сидеть на трибунах и смотреть закрытую тренировку, наблюдать за тем, как катаются звезды мирового класса. А все благодаря бойкости нашего тренера, которая смогла пробить нам проходки. Мы просто сидели с открытыми ртами, боялись пошевелиться и ловили каждое движение, позже пытаясь претворить уже увиденное в жизнь, — говорит Татьяна Михалина.

Автографы легенд советского фигурного катания
Фотовехи славной истории дворца спорта Ирина Лексина бережно хранит

Помнит она и времена, когда во дворце по вечерам крутили фильмы на табло.

— Тогда нам разрешалось тренироваться только с 11 ночи или в 5 утра. Так что мы вставали на лед с заходом солнца, а сходили с него с восходом. Это было примерно до 1994 года, — добавляет тренер.

Тренер Галина Беляшева на самарском льду уже 50 лет: и училась, и тренировала, и жизнь тут свою провела. Вот и сейчас она указывает маленьким фигуристам о том, что осанку нужно держать ровнее и следить за косыми мышцами.

Дети под ее пристальным взором рассекают лед как птицы воздух. Легко выполняя даже самые сложны прыжки. Для некоторых из них это уже вторая тренировка в день. Однако улыбки не сходят с довольных и счастливых лиц. Ведь тренер похвалил и ты, наконец, сделал то, что долго не получалось.

Юным фигуристам придется искать новую площадку для тренировок
Тренировки «на земле» — в коридорах спортсооружения

Спортсмены говорят: дворец мог бы стоять и еще 25 лет. Ведь раньше строили на совесть и на века. Нужно только поменять коммуникации, сантехнику, обустроить потолок...

Потолок дворца выглядит угрожающе

Помещения дворца потихоньку пустеют. Технику развозят, второе — современное — табло отправят в спорткомплекс «МТЛ-Арена».

Работники дворца ищут себе другие места работы.

Холодильным установкам осталось работать буквально несколько дней

Заканчивается целая эпоха...

Самара прощается со старым дворцом спорта и ждет новый
С детства знакомая мозаика на фасадах дворца

Напомним, что по планам областных властей здесь появится современный многофункциональный ледовый дворец уже в следующем году. Под зданием планируется подземный паркинг примерно на 600–800 машин.

Во дворце обустроят основную арену, тренировочный лед и площадку для керлинга. Также в нем планируют сделать тренировочные и баскетбольные залы, а также хореографические и тренажерный залы. Новое здание будет трехэтажным. Его площадь составит более 21,5 тысячи квадратных метров.

По проекту, трибуны дворца спорта смогут вместить более пяти тысяч человек. При этом 30 рядов арены расположат со стороны главного входа по улице Молодогвардейской, еще 10 рядов — со стороны Волги. Это, по словам проектировщиков, обеспечит хорошую видимость по длинной стороне зала и позволит проводить на его площадке не только спортивные состязания, но и концерты.

Построить новый дворец планируют до начала чемпионата мира по футболу 2018 года. К его строительству привлекают средства инвестора. На эти цели одна из местных нефтегазовых компаний выделила 199 млн рублей.

Юлия Сацук
Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления