Город Беседки, гранитный фонтан и пергола: что нового появится в Струковском саду

Беседки, гранитный фонтан и пергола: что нового появится в Струковском саду

Эскизы ремонта Струковского сада.

Струковский сад является объектом культурного наследия с 1988 года

К концу 2017 года Струковский сад кардинально изменит свой облик. Сейчас рабочие зачищают парк от всего лишнего. Разрушенный бассейн и старые аттракционные заменят клумбами и разнообразными дизайнерскими объектами. 63.ru публикует эскизы благоустройства парка.

За лето подрядчики должны преобразить всю территорию парка

Напомним, Струковский сад закрыли на реконструкцию в конце мая. Стоимость работ составляет 270 млн рублей. Наибольшие изменения коснутся входной площади со стороны пересечения улиц Вилоновской и Максима Горького. Круглую территорию решено реконструировать. Установленные по периметру площади высокие кирпичные пилоны будут использовать в качестве несущих опор для проектируемой круговой деревянной перголы.

Пергола – навес для защиты прохода или террасы от палящего солнца

Этот объект станет композиционным центром площади. Сверху перголы проектируют солнцезащитную обрешетку, пергола будет с классическими по стилю деревянными ограждениями по периметру, скамейками и навесными качелями.

Бывшее кафе, расположенное на высоком бетонном возвышении, демонтируют, но металлическую арку-навес оставят. Эта территория станет площадкой для сцены. Вокруг нее разместят зрительские сидения. Также в центре круглой площади установят покрытие из палубной доски для занятий гимнастикой на открытом воздухе. По периметру площади высадят деревья для защиты от солнца.

Музыкальная площадка будет расположена на одной оси со входом в парк со стороны улицы Максима Горького. С нее будет открываться живописный вид на набережную. В центр площади поместят металлическую беседку с декоративными резными элементами.

Слушать музыкантов и любоваться видами Волги можно будет одновременно

Справа от музыкальной площадки, на месте бывшего аттракциона электромашины, разобьют ландшафтную композиция из газона, клумб и криволинейных дорожек между ними.

Струковский парк превратится в цветущий сад

В Самом центре Струковского сада бок о бок будут расположены литературная и шахматная зоны. Здесь любители чтива смогут оставлять изученные печатные издания и брать взамен что-то новенькое.

Площадки для интеллектуального отдыха разобьют в центре парка

Исторически сложилось, что парк стал излюбленным местом проведения шахматных турниров. Для любителей этого интеллектуального вида спорта построят небольшой павильон, который заменит традиционную беседку.

Руины разрушенного бассейна Чайка канут в лету. На его месте планируют высадить газон.

Сейчас чиновники выбирают подрядчика для сноса бассейна

Заметно преобразится существующая площадка для скейтбординга. На ее месте планируют разместить новый бетонный скейтпарк с возвышающимися рампами и горками.

Скейтплощадка станет больше

Кроме этого, в Струковском Саду полностью заменят асфальтовой покрытие на тротуарную плитку, а скамейки, фонари, урны будут исполнены в единой архитектурной форме.

Так будет выглядеть площадка возле памятника Максиму Горькому

Добавим, что грот, скульптура «Козы», фонтан у главного входа с фигурами детей и прочие архитектурные объекты культурного наследия претерпят лишь косметические изменения.

Чашу фонтана «Мальчик и девочка» облицуют гранитом
В парке обновят все входные группы

Парк будет закрыт на все лето. Его ремонт должны завершить к началу ноября.

Фото: Фото предоставлены администрацией Самары и Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления