Город В Самаре в бункере маршала Жукова организуют музей

В Самаре в бункере маршала Жукова организуют музей

Объект располагается на территории санатория «Волга».

Температура воздуха в бункере +8 градусов

В Самаре на территории санатория «Волга», который находится на Седьмой просеке, планируют открыть музей. Площадкой будущей экспозиции станет заглубленный командный пункт, которой построили в 1941 году для руководящего состава Советской Армии. С такой инициативой выступили представители руководства санатория.

Сейчас организаторы будущего музея разыскивают предметы быта того времени, которые лягут в основу экспозиции: патефоны, телефоны, мебель.

Бывший военный объект имеет два входа

Между тем особую ценность представляет и сам бункер, который расположен на глубине 31 метр. Его строение позволяет пресекать вторжение внутрь военного объекта врагов и гасить взрывные волны.

Площадь тоннелей и комнат бункера составляет более 300 квадратных метров. Планируется, что музей может быть открыт ближе к лету будущего года.

Впрочем руководству санатория, представителям общественных организаций и властям ещё предстоит определиться с финансированием будущего проекта.

– Сейчас санаторий за счет своих средств приводит в порядок входы в бункер. Я думаю, что можно будет получить грант по линии президента России. И мы обязательно будет над этим работать. Что касается других привлеченных средств, то этим вопрос должны заниматься представители власти, – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Несколько лет бункер был затоплен грунтовыми водами

Бункер находится в заброшенном состоянии около 20 лет. Он стал местом исследований диггеров и охотников за цветметом. Организаторам музея потребовалось три месяца и 30 «КАМАЗов», которые вывезли из подземелья весь мусор.

– Нам предстоит сделать еще немало работы по вентиляции и осушению объекта. Недавно здесь провели электричество. И мы уже можем в ограниченном режиме проводить экскурсии для отдыхающих, которым интересна история страны и данное сооружение, – сообщил начальник санаторно-курортного комплекса «Приволжский» Михаил Крупнов

Напомним, что санаторий «Волга» подведомствен Министерству обороны России. Его построили в 30-х годах прошлого века.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления