Город На российские дороги выходят тягачи на экологически чистом топливе

На российские дороги выходят тягачи на экологически чистом топливе

С большегрузами нового поколения теперь работает транспортно-логистический оператор «Деловые Линии».

«Деловые Линии» взял в аренду пять тягачей Scania, которые работают на метане

В России 2017 год объявили Годом экологии. Среди новаторов, активно поддержавших эту программу, оказалось и предприятие с парком тяжелых грузовых автомашин – компания «Деловые Линии». Один из ведущих транспортно-логистических операторов страны взял в аренду от производителя пять тягачей Scania G 340 LA4x2MNA. Большегрузы, оснащенные рядными пятицилиндровыми двигателями, работают на метане и соответствуют нормам Евро-6. При этом они развивают мощность в 340 лошадиных сил при 1900 оборотах в минуту.

Передача техники компании «Деловые Линии» прошла 6 июня. Арендованные сроком на год тягачи будут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом. Этот маршрут имеет необходимую для обслуживания экологически чистых тягачей инфраструктуру, в том числе автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции. Также «Деловые Линии» обеспечили водителям арендованных машин специальное обучение.

Срок аренды пяти экологически чистых тягачей составит один год

Отметим, что тенденцию на переход от бензина и дизеля на экологически чистое топливо подтверждает появление в крупных городах центров обслуживания автомобилей с газобаллонным оборудованием. Такие сервисы уже появились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Кемерово. Развитие этого направления очевидно: Россия обладает одним из крупнейших запасов газа в мире, à цена такого топлива может обеспечить владельцам экологичного транспорта значительную экономию средств.

– Мы планируем сэкономить на топливе порядка 25-30%. Для нас пока остается открытым вопрос обслуживания и то, как будет вести себя эта техника в процессе эксплуатации. Кроме того, хотелось бы и более разветвленной сети заправок, что расширило бы географию перевозок. В строительстве новых станций будут опираться на предоставленную нами информацию о потоках перевозок и объемам закупаемой техники, – прокомментировал руководитель подразделения ГК «Деловые Линии» по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями Александр Лашкевич.

«Деловые Линии» одними из первых сделали шаг к переводу российских грузоперевозок на европейские экологические стандарты. Как сообщает компания, результаты эксплуатации арендованных тягачей с ГБО обсудят в июле 2017 года.

Фото: Фото предоставлено компанией «Деловые линии»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления