Город Установку памятника Петру Алабину в Самаре перенесли на 2018 год

Установку памятника Петру Алабину в Самаре перенесли на 2018 год

Это связано с отсутствием финансирования.

Памятник будут отливать из бронзы

В этом году устанавливать памятник Петру Алабину в Самаре не будут. Это связано с тем, что срок сдачи статуи перенесли на полгода, сообщил скульптор Карэн Саркисов.

Напомним, он выиграл конкурс на лучший проект. Монумент планируют сделать из бронзы. Его высота составит три метра, а постамента – два метра. К созданию памятника должны были приступить еще в декабре прошлого года. Однако у города не оказалось средств для начального этапа проекта.

– В настоящее время все находится в зачаточном состоянии. Прошло почти полгода, а мы так и не приступили к отлитию самой скульптуры. Проект пока заморожен, и к работе мы приступим где-то через полгода, – рассказал Карэн Саркисов.

Скульптор получит за проект монумента премию в 150 тысяч рублей. Как известно, на установку изваяния благотворители уже собрали 300 тысяч рублей, которые перечислили в городской бюджет. Поставить монумент планируют на улице Красноармейской, в районе пересечения с улицей Максима Горького.

Отметим, что Карен Саркисов также является автором памятника основателя Самары, князя Григория Засекина. Он изображен на коне, в руках держит хоругвь. Высота скульптуры князя составляет восемь метров. Торжественная церемония открытия памятника состоялась 12 сентября 2014 года.

Петр Алабин в 1884–1889 годах был головой Самары. В период его пребывания на этой должности в городе построили и начали работать чугунолитейный завод Лебедева, маслобойный завод Вишнякова, типография Щелокова, Пастеровская станция, метеорологическая станция, городской водопровод, городской театр, спичечная фабрика «Волга», кирпичный завод Жукова, паровая мукомольная мельница Башкирова, кондитерская фабрика Гребежева, мыловаренный завод Уласова. Кроме того, в это время в Самаре впервые применили для освещения газ, начала действовать первая телефонная станция на 10 номеров.

Фото: Фото предоставлено Карэном Саркисовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления