Город Москва добавила 882 млн рублей на ремонт дорог в Самарской области

Москва добавила 882 млн рублей на ремонт дорог в Самарской области

Деньги распределили между муниципалитетами.

Самую большую субсидию получила Самара

Самарская область получила 882 миллиона рублей из федерального бюджета на ремонт дорог в муниципальных образованиях. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Их распределили между муниципалитетами в порядке подачи заявлений от глав районов. Для этого они должны были представить проект с указанием сметы и данными о состоянии дорожного покрытия на улицах, где нужно провести ремонт.

В результате сумму распределили следующим образом. Самара получила 65 миллионов рублей, Тольятти – 63 миллиона рублей, Жигулевск – 15 миллионов рублей, Новокуйбышевск – 13 миллионов рублей, Сызрань – 23 миллиона рублей, Чапаевск – 12 миллионов рублей.

Кроме того, деньги выделили и районами области. Так, Хворостянский район получил 46 миллионов рублей, Клявлинский и Волжский – по 33 миллиона рублей, а Ставропольский – 29 миллионов рублей. Меньше всего средств направили в Камышлинский район – 8,5 миллионов рублей, Исаклинский – 8,9 миллионов рублей, Нефтегорский – 9,8 миллионов рублей.

– Эти деньги главы муниципалитета могут потратить на решение любых вопросов, связанных с благоустройством и ремонтом дорог. Теперь они сами распределяют средства, которые им предоставляют, и решают, с чем нужно разобраться в первую очередь, – сообщил Иван Пивкин.

Например, часть денег из 19,8 миллионов рублей, которые выделили Сызранскому району, глава хочет потратить на подъезды к школьным дорогам. Они находятся в плохом состоянии, что может привести к травмированию школьников.

– В настоящее время в Сызранском районе думают о том, чтобы уложить подъезды к школам щебенкой. Однако такое покрытие не совсем безопасно для того, чтобы по ним ездить в автобусах старых моделей. А вот «газели», например, вполне справятся с тем, чтобы доставить детей в целости и сохранности, – отметил министр.

Однако депутаты выразили сомнение, что главы районов могут грамотно распределить деньги. Поэтому они предлагают усилить за ними контроль.

– Сегодняшний доклад показал, что финансирование района зависит только от его главы. Поэтому некоторые муниципалитеты, которые территориально больше, почему-то получают меньше денег. Также непонятно, как они в конечном счете распределяют средства, если у половины из них дороги не в самом лучшем состоянии. Теперь за этим всем нужно проследить и потребовать отчеты от представителей администраций, – сообщил председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губернской думы Андрей Мурзов.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления