Город Самарский университет вошел в рейтинг лучших высших учебных заведений мира

Самарский университет вошел в рейтинг лучших высших учебных заведений мира

Топ составила британская компания, которая занимается ранжированием колледжей и университетов.

Университет вошел в группу от 800 до 1000 места

Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева впервые вошел в рейтинг QS World University Rankings. Ежегодно его составляет британская компания, которая занимается ранжированием колледжей и университетов.Самарский университет попал в группу вузов, которые разделили места с 800 по 1000.

Стоит отметить, что в этой же группе расположились еще три представителя российской высшей школы – Российский экономический университет имени Плеханова, Новосибирский государственный технический университет и Воронежский государственный университет. При этом Россию в глобальном рейтинге QS представляют 24 заведения. Таким образом, в настоящий момент самарский вуз входит в число лучших в мире.

По мнению проректора по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимира Богатырева, решающее влияние на включение вуза в глобальный рейтинг QS оказал тот факт, что университет стал междисциплинарным по итогам объединения СГАУ и СамГУ.

– Благодаря этому, университет приобрел множество междисциплинарных направлений, как следствие, число академических экспертов, которые отдают за нас голоса, увеличилось. То есть, если до объединения за университет голосовали представители инженерии, то сейчас свои голоса отдают представители всего спектра – и психологи, и социологи, и юристы, и экономисты, и филологи, и историки, – отметил проректор.

Динамику показал и такой критерий, как уровень интернационализации: доля иностранных студентов и преподавателей в вузе последовательно увеличивается, начиная с момента вхождения в программу «5-100».

– Вместе с тем мы понимаем, для того, чтобы продвигаться в рейтингах, необходимо активно развиваться: повышать уровень цитируемости, долю иностранных студентов и преподавателей. Выполнение запланированных нами целевых уровней позволит в ближайшие годы превысить медианный уровень тысячи лучших университетов мира по версии рейтинга QS и, соответственно, переместиться в диапазон 450-550, – заключил Владимир Богатырев.

Фото: Фото из группы Самарский университет/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления