Город Стали известны подробности реконструкции самарского драматического театра

Стали известны подробности реконструкции самарского драматического театра

Здание театра планируют расширять.

Реконструкция исторического здания на площади Чапаева продлится около двух лет

В Самаре на территории Струковского сада, который этим летом заметно преобразится, планируют построить капитальное здание. Именно в него переедет академический театр драмы имени Горького на время реконструкции здания на площади Чапаева. Об этом 63.ru сообщил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

– На сегодняшний день по поручению губернатора министерству строительства передано техзадание. Они просчитывают, как можно на территории Струковского сада в границах летнего театра возвести новое капитальное здание круглогодичного действия. И для того чтобы театр не остался без дома, как это было с оперным, когда они растеряли значительную часть репертуара и труппы, драма все это время может поработать в новом строении, – отметил Сергей Филиппов.

После завершения ремонта здания на площади Чапаева временное пристанище артистов в Струковском саду передадут молодежному театру. Планируется, что в его состав войдут молодежная труппа драматического театра, а также молодежный театр Самарского государственного института культуры. Впрочем, по словам министра, не исключено, что капитальное здание оставят в качестве дополнительной сцены драмтеатра.

Между тем детали реконструкции самого исторического здания на площади Чапаева станут предметом совещания на этой неделе среди представителей минкульта, минстроя и руководства театра.

– На совещании планируем обсудить возможные варианты проекта реконструкции. В частности, есть предложения возвести пристрой позади здания на территории хозяйственного двора. Также есть вариант расширить здание под землей. Но однозначно облик драмтеатра не претерпит изменений. Постараемся сохранить и зал, поскольку он был построен с учетом акустического звучания и удобства для зрителей, – добавил Сергей Филиппов.

Отметим, что в перечне объектов театра, которые требуют серьезной модернизации – цеха для изготовления декораций, мастерские для пошива костюмов, сцена, звуковое и световое оборудование, а также морально и физически устаревшие сценические конструкции и механизмы.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления