Город На молодежном форуме iВолга 167 человек сдали экспресс-тест на ВИЧ

На молодежном форуме iВолга 167 человек сдали экспресс-тест на ВИЧ

На мероприятии работала мобильная лаборатория.

Анализ делают в течение 20 минут по слюне человека

В Самарской области на молодежном форуме iВолга прошла акция регионального СПИД-центра «Знать о ВИЧ – значит Жить!». Участники и гости смены «Поколение Добра», а это волонтеры и активисты добровольческих движений, могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Анализ делают в течение 20 минут по слюне человека.

С работой мобильной лаборатории ознакомился директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и заместитель регионального министра здравоохранения Сергей Вдовенко. Оба гостя прошли тест на ВИЧ-инфекцию. Олег Салагай высоко оценил масштабы профилактической работы, которая ведется в Самарской области. Отметил он и качество информационных материалов – от телевизионной социальной рекламы до буклетов и плакатов.

Еще одним почетным гостем акции Самарского СПИД-центра стал самарский артист Виктор Евграфов. Он также показал личный пример и сдал тест на ВИЧ.

– Участники смены «Поколение Добра» получили все необходимые знания о вирусе иммунодефицита человека и разработали собственные стратегии противодействия распространению инфекции. Эксперты определили лучшие предложения, а команду-победителя наградили сувенирами, – рассказали в пресс-службе Самарского СПИД-центра.

Всего на форуме протестировали 167 человек. Результаты всех анализов были отрицательными.

Фото: «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления