RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре в новые дома расселили 80% жителей первого участка «Пяти кварталов»

В Самаре в новые дома расселили 80% жителей первого участка «Пяти кварталов»

Горожане переехали в новые квартиры.

На расселение граждан по программе планируют потратить 25 млрд рублей

В Самаре частично расселили один из участков, который входит в проект «Пять кварталов». Об этом 63.ru рассказал председатель комитета по строительству Самарской губернской думы Владимир Кошелев.

По его словам, реализацией проекта занимается Самарский областной фонд жилья и ипотеки. И в настоящее время 80% жителей ветхих зданий расселили в новые дома.

– В этих кварталах очень много аварийного жилья. Там нужно переселять людей блочно домами. Например, улица Галактионовская, которая тоже входит в программу, в настоящее время имеет не особо привлекательны вид из-за ветхого жилья. При этом по ней организуется подход к большой гостинице, которую готовят к чемпионату мира по футболу 2018 года, – сообщил Владимир Кошелев.

Напомним, в Самаре градостроительный совет поддержал смену зонирования территории в границах улиц Молодогвардейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой и Льва Толстого. Там будут реализовывать проект реновации исторического центра «5 кварталов».

На данный момент проект «5 кварталов» является едва ли не единственным вариантом пилотного проекта освоения центральной части города с подробно проработанной экономикой и четким пониманием принципов взаимодействия инвесторов и заказчика для соблюдения интересов города в целом в части сохранения зданий-памятников и создания дружественной среды как для жителей, непосредственно проживающих на данной территории, так и для ее гостей.

Стоимость реализации оценивают более чем в 25 млрд рублей. Общая площадь территории, подлежащей реновации, составляет 27 га. Властям предстоит расселить из ветхих домов 1950 человек.

Площадь нового строительства, которое развернется на данной площадке, составит 278,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, застройщик отреставрирует 39 объектов историко-культурного наследия. Оператор обещает и интересные проектные решения. Так, в первом квартале планируют обустроить «итальянский», «скандинавский», «испанский», «норвежский» уголки.

В ближайшее время коллегия при главе Самары направит проект решения городской думы о внесении изменений в правила застройки и землепользования для его утверждения. Это станет отправной точкой для подготовки заключительного этапа – утверждения проекта планировки территории.

Фото: предоставлены СОФЖИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления