Город В Самаре на половине городских территорий покосили выросшую траву

В Самаре на половине городских территорий покосили выросшую траву

Ежедневно в Самаре за газонами ухаживают 170 бригад.

Траву косить в Самаре будут раз в декаду

В областной столице начался этап активного покоса травы. Так как в этом году май был холодным, трава долго не шла в рост. Поэтому необходимость покоса возникла позже, чем в предыдущие годы. Сейчас, когда установилась теплая и влажная погода, поросль быстро пошла в рост.

– Теперь специалистам коммунальных служб предстоит срезать траву каждую декаду. Причем на одних и тех же участках предусмотрено многократное систематическое скашивание, – рассказали в управлении информации и аналитики мэрии Самары.

Особое внимание коммунальные службы уделяют растениям-аллергенам – амброзии и полыни.

В настоящее время ежедневно на этом виде работ задействуют около 170 бригад «Спецремстройзеленхоз», МП «Благоустройство», МП «Самарская набережная», МАУ «Парки Самары», а также администраций внутригородских районов. Первый покос уже прошел более чем на 55% городских территорий.

Травяной покров срезают специальными триммерами и после «стрижки» оставляют на сутки: дают просохнуть и уменьшиться в массе, чтобы затем легче утрамбовывать в мусорные пакеты для вывоза на полигоны в целях утилизации.

Напомним, придорожные газоны приводит в порядок МП «Благоустройство». Для этой работы предприятие закупило 40 триммеров.

– Новая техника отличается удобным навесным оборудованием: работать можно как леской, так и диском, с помощью которого можно быстрее скосить крупную сорную траву, – пояснили сотрудники МП.

В парках и скверах работы проводят специалисты МП «Спецремстройзеленхоз». На придомовых территориях покосом занимаются управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. За незакрепленные территории несут ответственность районные администрации, которые вправе дать соответствующие задания субподрядчикам.

Фото: Роман Данилкин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления