Город «Рисовать люблю на зданиях, но портить их уже не хочется»: фестиваль Urbanist вытащил самарцев на улицу

«Рисовать люблю на зданиях, но портить их уже не хочется»: фестиваль Urbanist вытащил самарцев на улицу

Не обошлось без травм и интересных арт-объектов.

Фестиваль уличной культуры собрал горожан на свежем воздухе

В Самаре прошел фестиваль городской культуры Urbanist. За два дня там развернулся огромный праздник для представителей уличной культуры.

На фестивале нашлось место для спорта

Под музыку знаменитых самарских групп и звезд российской эстрады наперегонки катались велосипедисты. В это время на рампах соревновались роллеры и скейтеры. У которых не обошлось без травм и крови.

Уличный спорт бывает травмоопасным
Многие самарцы веселились под звуки регги

Также организаторы фестиваля подумали и о представителях танцевальной составляющей молодой культуры. Для них построили отдельную площадку, где проходили соревнования по брейк-дансу. В нем приняли участие как мастодонты данного жанра, так и дети, которые уже занимаются продолжительное время танцами.

Танцоры были очень искусны в исполнении

По фестивалю раскинулись стены для художников. Портить рядом стоящие здания никто не разрешил, а вот творить на деревянных полотнах вполне можно. Поэтому уличные художники развернулись на всю. Они создавали смешные скетчи и мультяшные картинки. Однако нашлось место и для высокого искусства.

Картины создавали прямо на глазах
Художнику понадобилось немало времени для создания портрета

– Рисовать, конечно, на улице я люблю. В этом весь кураж, в этом вся тема всегда и была. Как прыжок для парашютиста – для нас страх быть пойманным за очередным творением. Однако с возрастом осознаешь, как любишь свой город и старые здания, портить ничего не хочется. Но наши здания-булки я бы разукрасил, чтобы не были такими серыми, – рассказал один из уличных художников.

Лабиринт для самых маленьких
Маленькие программисты и будущее робототехники

Кроме того, на празднике уличных культур нашлось место и для детей. На лугу, где расставили зоны для отдыха, за пару часов организовали лабиринт для малышей. Недалеко от него поставили ворота для игры в футбол. А рядом установили ванну с мягкими шариками и пластмассовыми мячиками для игр.

Аттракционы для детей придумали из подручных средств

Также для детей раскинули шатер, где их учили программированию и робототехнике. Как рассказали преподаватели школы, они не ожидали, что придет так много детей.

Дети внимательно следили за музыкантами у сцены

– Обычно детям нравится на воздухе играть и веселиться. А мы целый штаб из мини-программистов и мини-техников набрали. Радует, что ребята настолько прониклись наукой, что не особо отвлекались на другие дела, – рассказал преподаватель школы.

Взрослые учили детей кататься на беговелах
Организаторы предоставили площадки для скульпторов-урбанистов
Организаторы постарались разбавить жесткий уличный стиль мягкими цветами
Соревнование роллеров
Скейтеры парили в воздухе, как птицы
Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления