Город В Самарский университет на обучение приехали студенты из Коста-Рики, Китая, Перу и Узбекистана

В Самарский университет на обучение приехали студенты из Коста-Рики, Китая, Перу и Узбекистана

Уже 81 человек из-за рубежа заявил о своем желании учиться в столице губернии.

Диего Брисеньо из Коста-Рики

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика Королева продолжается приемная кампания. Как сообщают представители вуза, первая неделя оказалась очень насыщенной.

– За два дня о желании учиться там заявили более 280 абитуриентов, 81 из которых из-за рубежа. Это ожидаемая ситуация. Основной поток абитуриентов мы ждем с 28 июня, когда они получат результаты ЕГЭ. Сейчас же мы принимаем заявления от иностранных граждан и тех, кто сдавал ЕГЭ в прошлом и позапрошлом годах, – рассказал начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов

По мнению сотрудников университета, на повышение интереса к вузу со стороны иностранцев повлияла активная позиция управления международной деятельности университета.

– Мы провели ряд промотуров по странам ближнего зарубежья: Республике Беларусь, Молдове, Приднестровью, Казахстану, Таджикистану, Кыргызстану. Там встретились со школьниками и студентами, проводили для них олимпиады университета по русскому языку и математике, – отмечает начальник отдела мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Евгений Чурсин.

Документы на поступление в вуз подали иностранцы, которые уже провели год в России – учили русский язык в центре довузовской подготовки университета. Они поделились своими ожиданиями от будущего обучения в вузе, а также рассказали о своих впечатлениях от знакомства с Самарой.

В Самаре уже успели приехать студенты из Коста-Рики, Китая, Перу и Узбекистана.

– Свой выбор я остановил на направлении «Авиастроение». Я решил учиться именно здесь, потому что Самарский университет дает большие перспективы. Я еще не привык к погоде в Самарской области – температура мне нравится, но очень трудно понять, в чем выходить на улицу, потому что утром очень жарко, а вечером идет дождь. Русский язык учил еще в школе – около трех лет – и продолжил учить в Самаре. Думал, что легко будут все понимать, но «сломался» в магазине, когда меня начали спрашивать «Пакет надо?», «Карта есть?» Мне было очень трудно понять, что от меня хотят. Еще более удивительным для меня оказалось то, что вы говорите «будь здоров!», когда человек чихает. В России интересно, – рассказал Ли Чэнь, который приехал поступать в университет из Китая.

Фото: предоставлено Самарским университетом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления