Город Европейский суд обязал власти РФ выплатить компенсацию осужденному за убийство главы «Горилки» в Самаре

Европейский суд обязал власти РФ выплатить компенсацию осужденному за убийство главы «Горилки» в Самаре

Служители Фемиды нашли нарушения в процессе заключения мужчину под стражу.

Сейчас на рассмотрении ЕСПЧ находится еще одна жалоба Вячеслава Калистратова

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Вячеслава Калистратова, признанного виновным в убийстве учредителя сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева в Самаре. Об этом 63.ru сообщила его адвокат Ольга Пахомова.

– Мы обжаловали длительное содержание под стражей. Европейский суд нашел основания для удовлетворения жалобы, то есть имели место нарушения. Размер компенсации, которую должны будут выплатить власти, мне пока неизвестен, – рассказала адвокат.

Ольга Пахомова также отметила, что направила в Европейский суд и жалобу на сам приговор. Вячеслав Калистратов не признает себя виновным в совершении преступления.

Напомним, владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева убили 10 октября 2013 года в районе железнодорожной станции Козелковская Красноглинского района Самары. Преступники связали Дергилева и его водителя Андрея Читалова. Последнего поместили в багажник, а бизнесмена – в салон машины.

В лесополосе около торгового центра «Икея» они несколько раз выстрелили владельцу «Горилки» в голову и туловище, похитили из машины 1 млн рублей, после чего скрылись. Водителю удалось выбраться из багажника и сообщить о случившемся в полицию. Он стал первым подозреваемым по этому делу, но позже его оправдали.

Следователи квалифицировали преступление как убийство по найму. Обвиняемыми по делу стали Сергей Козаев, Сергей Догадин, Максим Колесников и Вячеслав Калистратов.

По версии следствия, в начале августа 2013 года к Сергею Козаеву обратился неустановленный гражданин и предложил за 200 тысяч долларов США совершить убийство бизнесмена. Мужчина согласился и привлек для совершения преступления еще четырех человек. Им предъявили обвинения по статьям «Пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений по найму», «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия».

Материалы в отношении еще одного участника преступления – 33-летнего Сергея Минченко и заказчика убийства СУ СКР по Самарской области выделил в отдельное производство. В ноябре 2015 года появилась информация, что следствие вышло на след заказчика убийства Олега Дергилева, но имя его так и не прозвучало.

8 апреля 2016 года в Самарском областном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт, и суд приговорил Сергея Козаева к 23 годам лишения свободы в колонии строго режима, Сергея Догадина – к 18, Вячеслава Калистратова – к 19, а Максима Колесникова – к 16.

Позже Верховный суд РФ смягчил наказание Калистратову и Колесникову до 18 и 15 годам колонии соответственно. Сергей Минченко до сих пор находится в федеральном розыске.

Уголовное дело в отношении заказчика убийства следователи выделили в отдельное производство. По последней информации, его приостановили на неопределенный срок. Тем не менее оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Фото: Александр Услугин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления