Город Готовность купола стадиона «Самара Арена» составляет 88%

Готовность купола стадиона «Самара Арена» составляет 88%

Цвет спортобъекта будет выбирать рабочая группа.

Рабочие смонтировали 87 блоков из 96

Сборку металлоконструкций купола «Самара Арены» рабочие ведут в четыре потока шестью кранами высокой грузоподъемности. Об этом вице-губернатор Александр Фетисов доложил в четверг, 29 июня, в правительстве на совещании, посвященном подготовке столицы региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

– Смонтировано 87 блоков из 96, что составляет 88% от общего объема. В работах задействовано почти две тысячи строителей и 177 единиц техники, – сообщил Александр Фетисов.

Также, по его словам, сейчас сотрудники подрядной организации приступили к работам по защите металлоконструкций от коррозии. Промежуточный слой готов на 22%, а финишный – на 7%.

Цветовую гамму помещений и фасада стадиона выберет специальная рабочая группа. Также власти сформируют межведомственную комиссию по построению и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на стадионе и прилегающей территории. Подрядчик же должен составить график завершения работ и увеличить количество специалистов на объекте.

Напомним, стадион «Самара-Арена» возводят на территории Радиоцентра. Старт строительству стадиона дал президент России Владимир Путин летом 2014 года. В основание фундамента глава государства заложил капсулу с посланием потомкам.

Согласно проекту, арена рассчитана на 45 тысяч зрителей. Она будет представлять собой купол высотой до 60 метров с вырезом в центре. При этом игровая зона будет открытой. Помимо поля с трибунами в структуру спортивной арены войдут многоуровневое подтрибунное пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины.

Дмитрий Медведев перенес срок ввода в эксплуатацию «Самара-Арены» на 2018 год. Сейчас на площадке стадиона работают почти 2,3 тысячи строителей.

Как утверждает губернатор Николай Меркушкин, самарский стадион будет отличаться от тех, которые уже есть в стране. Кровля будет закрывать купол полностью. При этом благодаря материалу стадион внешне напомнит космический корабль.

Фото: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления