Город В Самаре на речном вокзале установили позолоченный колокол

В Самаре на речном вокзале установили позолоченный колокол

Он стал подарком в честь профессионального праздника.

Профессиональный праздник речники отметили на площади около речвокзала

В пятницу, 30 июня, в Самаре отмечают День работника морского и речного работника. Все, кто живет на Волге, с уважением относятся к людям этой профессии. Речников наградили грамотами и памятными подарками.

Пожалуй, самый яркий презент преподнес генеральный директор Самарской пригородной пассажирской компании Олег Петрихин. Он стал инициатором передачи позолоченного колокола Самарскому речному пассажирскому предприятию.

Как оказалось, ранее колокол принадлежал железнодорожникам и оповещал о прибытии транспорта на вокзал. Теперь же он будет висеть на речном вокзале. Обновил колокол, ударив в него три раза, заместитель директора по коммерческим вопросам самарского речного пассажирского предприятия Алексей Попов. Это послужило началом новой жизни колокола.

– Поздравляю вас с днем речника. Благодаря пополнению штата молодыми специалистами, появляется возможность развивать водный транспорт. Это в свою очередь дает большой толчок для развития инфраструктуры области. Жителям стало намного легче ездить в другие города, чтобы заниматься своей работой. К нам больше приезжает туристов, чтобы не только посмотреть город, но и отправиться в другие части губернии для ознакомления с культурой, – поздравил коллег из флота Олег Петрихин.

Среди речников много молодых людей

Сотрудники администрации отметили, что речной флот Самары сейчас активно развивается. В частности, сейчас в городе открывают все больше скоростных маршрутов.

А представители регионального минтранса в свою очередь заявили, что речные маршруты помогают разгрузить дороги. По словам чиновников, благодаря этому появляется возможность провести качественный ремонт проезжих частей, а граждане могут комфортно и быстро добраться до других городов области. В частности, это касается Тольятти. Сейчас самарцы могут доехать до автограда всего за 2,5 часа.

Также работает новый маршрут до Сызрани. Теперь сызранцы без пробок и особых проблем могут добраться как до Самары, так и до Тольятти.

Кроме того, в скором времени начнут строительство нового речного вокзала. Его разместят в районе шестого причала. Он займет участок площадью 12 тысяч квадратных метров. Уже известно, что здание будет двухэтажным и там обустроят большой зал ожиданий. Кроме того, внутри разместят зону контроля безопасности, камеры хранения и пункты медицинской помощи.

Праздник послужил для многих местом встречи

Также пассажирское предприятие уже сейчас готово оказать помощь жителям Куйбышевского района, а именно предоставить транспорт для альтернативной переправы горожан. Эта мера связана с ремонтом Южного моста в областной столице, из-за которого жители Самары вынуждены по два-три часа простаивать в пробках, добираясь на правый берег реки Самары.

Подарочный колокол, который окончил праздник
Фото: автор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления