RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здание Коммерческого клуба на Куйбышева отдадут под «Дирижабль» летом 2018 года

Здание Коммерческого клуба на Куйбышева отдадут под «Дирижабль» летом 2018 года

Реконструкцию памятника архитектуры завершат в мае.

Здание находится на реконструкции с 2013 года

На реконструкцию здания бывшего Коммерческого клуба в Самаре добавят 140 млн рублей. Работы по восстановлению памятника архитектуры должны завершить в мае 2018 года. Сейчас федеральная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации ищет подрядчика для завершения реконструкции здания.

Напомним, здание бывшего Коммерческого клуба, известного также как дом купца Мясникова, расположено на улице Куйбышева, 104 – в центре Самары. На протяжении 16 лет он находился в разрушенном состоянии. Фактически от объекта культурного наследия оставались лишь стены.

За реставрацию памятника архитектуры взялись в 2013 году. К тому моменту зданию нашли и нового хозяина. Здесь решили разместить первый в Поволжье межвузовский культурный центр «Дирижабль», подведомственный Самарскому государственному институту культуры.

На реализацию этого проекта в общей сложности из федерального бюджета выделили около 400 миллионов рублей. Подрядчики провели противоаварийные работы, в том числе по восстановлению перекрытий этажей, восстановлению крыши и фасада. Ранее сообщалось, что о планах – объединение второго и третьего этажей для создания концертного зала и строительство стеклянного дворового фасада.

Дом Мясникова (коммерческий клуб) был построен в 1871 году братьями Мясниковыми. Здание представляет собой образец неоклассицизма. В разные времена здесь размещались губернаторская канцелярия, различные магазины, кафе, театр, библиотека и даже Наркомат обороны.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления