RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители Самары смогут следить за ремонтом дворов в режиме онлайн

Жители Самары смогут следить за ремонтом дворов в режиме онлайн

В Самаре готовят план программы «Городская среда».

В Самаре благоустройство дворовых территорий планируют провести в одну пятилетку. Подробный план по работам составят в ближайшее время. В текущем же году в городе благоустроят три общественные территорий: 4-ой очереди набережной Волги, Струковского сад и площади Куйбышева, а также более 1,5 тысячи дворов в 34 муниципалитетах региона. Об этом во вторник, 4 июля, заявила директор департамента городской среды минстроя России Оксана Демченко.

Чиновница напомнила, что работы проведут в рамках проекта «Городская среда». На его реализацию Самарская область получила из федерального бюджета 927 миллионов рублей. Еще один миллиард рублей предусмотрели в областном бюджете. Порядка 500 миллионов рублей из этой суммы направят на приведение в порядок дворов.

Благоустройство дворовых территорий планируют провести в одну пятилетку. Подробный план по работам составят в ближайшее время.

– К счастью, в Самаре жители очень активно включились в работу по проекту, – отметил член совета федерации России Дмитрий Азаров. – Теперь мы проверим, насколько хорошо взаимодействуют между собой органы власти.

В настоящее время главная задача чиновников – подготовить план пятилетней работы. Он должен учитывать в первую очередь мнение жителей губернии. В министерстве строительства уже разработали методические мероприятия для регионов – талмуд в 140 листов. В материале четко расписана инструкция по разработке плана работы, кто только его осилит – неизвестно.

– В настоящее время мы планируем провести обучающий семинар по реализации данного проекта, – отметила Оксана Демченко. – Он пройдет в Краснодаре в рамках партийного форума «Единой России». Там мы расскажем специалистам из регионов, как избежать ошибок и достичь полного взаимодействия с горожанами, чтобы эффективно освоить денежные средства.

Что касается контроля развития «Городской среды» в режиме онлайн, то этот вопрос сейчас также прорабатывают в минстрое. Цель – сделать работу прозрачной, чтобы каждый житель мог свободно получить информацию о том, что и где сделано по стране, сколько на это потратили денег, процент и сроки выполнения, эскизы и фотографии обновленных дворов.

Фото: Андрей Тишин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления