Город Областной минобр поможет медалистам, которые не прошли по баллам ЕГЭ в выбранный вуз

Областной минобр поможет медалистам, которые не прошли по баллам ЕГЭ в выбранный вуз

Их предложат альтернативный вариант.

Бывшим медалистом нужно будет учиться на отлично

В Самарской области выпускники школ, которые не смогли поступить в высшее учебное заведение, смогут получить поддержку от министерства образования. Это касается только тех, кто закончил школу с медалью. Как рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, если выпускники не пройдут по баллам в вуз, в который они планировали пройти, то им предложат альтернативный вариант на те специальности, которые востребованы в области. Для этого вчерашним школьникам нужно до 15 августа подать документы в министерство образования Самарской области.

– Обязательной является трехлетняя отработка в губернии после заключения трехстороннего договора между вузом, министерством и абитуриентом, – объяснила консультант профессионального образования, наук и кадрового обеспечения министерства образования и науки Самарской области Елена Тюлякова.

Ему предоставляют список специальностей в вузах. Если выбранное выпускником направление оказывается платным, то деньги за его обучение выделяет министерство образования. При этом участник этой программы должен учиться на хорошо или отлично.

Однако если студент начнет получать отрицательные оценки, то договор с ним могут расторгнуть. Например, если студент получит хотя бы две тройки, то ему впоследствии, пока он не улучшит успеваемость, будут оплачивать только половину суммы.

По словам Елены Тюляковой, с 2014 по 2016 год 73 выпускника воспользовались такой формой поддержки. При этом 16 из них после первого-второго курсов перевелись из-за хорошей успеваемости на бюджет.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления