Город В связи с непогодой областные спасатели несут службу в усиленном режиме

В связи с непогодой областные спасатели несут службу в усиленном режиме

Работы прибавилось и из-за шторма на воде.

В связи с непогодой спасатели работают в усиленном режиме

Из-за шквалистого и штормового ветра, который господствует в Самарской области в последние сутки, областные спасатели перешли на усиленный режим несения службы.

Много работы у спасателей в том числе и на воде. К сожалению, в практике оперативной службы встречаются случаи, когда люди, жизни которых ничего не угрожает, решили с помощью спасателей просто перебраться на левый берег Волги. Для этого они придумывали разные причины, сообщали оперативному дежурному о якобы критических ситуациях, в которых оказались из-за шторма.

Один из таких вызовов поступил вечером 5 июля от компании, которая отдыхала в плавучем кафе на дебаркадере в районе 9 Просеки – напротив Самары.

Мужчины сообщили в экстренную службу, что сооружение скоро оторвет от берега, так как оно держится на одном тросе.

К месту возможного ЧП направили спасательный катер.

– Когда спасатели, в шторм преодолев сложный путь по воде, прибыли к дебаркадеру, они увидели, что он прочно прикреплен к берегу. Строению ничего не угрожает, равно как и жизни и здоровью людей. Как пояснили отдыхающие, им необходимо было срочно переправиться на левый берег Волги, поэтому они решили вызвать экстренную службу. Несколько человек спасатели перевезли через реку на обратном пути в Самару, – рассказал 63.ru руководитель Поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь.

Аналогичный вызов в тот же вечер оперативная служба приняла от женщины. Она сообщила, что ее муж находится в районе Грязного Затона на яхте, которую унесло от берега: якобы мужчина не может выбраться.

Когда спасатели связались с ним по телефону, оказалось, что «робинзон» находится на берегу и просто ждет, когда за ним приедет транспорт спасателей, потому что ему понадобилось в город.

– Я до глубины души возмущен подобным легкомысленным поведением людей. Они знают, что их жизнь в безопасности, часто находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаются использовать транспорт спасателей в своих личных целях. Мы не перевозчики, мы оказываем помощь, когда есть прямая угроза жизни или здоровью людей, – говорит Олег Моцарь.

Спасатели еще раз напоминают всем жителям региона: не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких! Находитесь на берегу, не выходите на водоемы в непогоду!

Фото: Роман Данилкин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления