RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Осужденный за махинации с квартирами в Самаре чиновник Кужилин хочет выйти на свободу

Осужденный за махинации с квартирами в Самаре чиновник Кужилин хочет выйти на свободу

Бывший сотрудник мэрии просит об условно-досрочном освобождении.

Вадим Кужилин отсидел более половины срока, с учетом содержания под стражей

Куйбышевский районный суд Самары приступил к рассмотрению ходатайства бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина. Он просит об условно-досрочном освобождении.

– Вадим Кужилин отбыл половину срока наказания и у него возникло право на обращение в суд о применении к нему условно-досрочного освобождения. Рассмотрение ходатайства продолжится в конце июля. Одним из оснований для условно-досрочного освобождения он заявил тот факт, что уже погасил обозначенную сумму ущерба. Эта информация проверяется, – рассказали 63.ru в суде.

Адвокат бывшего чиновника Александр Макаров пояснил, что речь идет о сумме в 8 млн рублей.

– По первому уголовному делу департамент управления имущества предъявил гражданский иск о возмещении ущерба всем фигурантам уголовного дела. Вадим Кужилин выплатил свою часть – чуть больше восьми миллионов рублей, – рассказал Александр Макаров. – Также он частично возместил ущерб по второму уголовному делу, хоть таких требований и не поступало.

Напомним, имя Вадима Кужилина связано с двумя крупными коррупционными скандалами. Его вместе с пособниками осудили за махинации с муниципальными квартирами. По версии следствия, в результате аферы департамент управления имуществом Самары лишился 25 квартир, которые предназначались для расселения граждан из аварийного жилья. Ущерб оценили в 95 миллионов рублей. За преступление Вадим Кужилин получил восемь лет колонии общего режима.

Впоследствии к этому сроку бывшему чиновнику добавили еще шесть месяцев. Его вместе с двумя пособниками признали виновными в совершении афер с ТСЖ. Согласно данным следствия, товарищества создали в 2009 году в домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50%. Они заключили контракты с МП «Самараводоканал», ЗАО «КоммунЭнерго», ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива», а также с городским «Единым информационно-расчетным центром» для начисления, учета, организации сбора, распределения и перечисления денег, собранных с населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Для того, чтобы провернуть аферу, члены преступной группы создали компанию ООО «Жилищник». Затем они обратились в «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении денег населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года на расчетный счет фирмы. К этому письму мошенники приложили поддельные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными ТСЖ. По версии следствия, именно так преступникам удалось получить, обналичить и похитить деньги. Также, как сообщали следователи, пособники похитили деньги департамента по ряду муниципальных контрактов, заключенных с подконтрольными преступной группе организациями. Общая сумма ущерба – 32 млн рублей.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления