Город «Самара-Арена» в разрезе лет: самарец снял документальный фильм о строительстве стадиона

«Самара-Арена» в разрезе лет: самарец снял документальный фильм о строительстве стадиона

Три года стройки шедевра архитектуры - за полторы минуты.

Через две недели на стадионе начнут обустраивать футбольное поле

В Самаре видеоблогер снял с помощью коптера строительство главного стадиона города. О том, как выросла за три года «Самара-Арена», смотрите в видео.

Напомним, готовность стадиона «Самара- Арена» составляет 71% . В настоящее время на объекте работают 2000 человек и 177 единиц техники.

Как сообщает подрядчик, монтаж основных металлоконструкций подходит к завершающему этапу. Уже установили 89 из 96 блоков консолей купола.

В июле строители должны будут передать площадку внутри стадиона под устройство футбольного поля. Кроме того, уже начались работы по благоустройству прилегающей территории – сносят старые помещения радиоцентра и выравнивают площадку.

– В ближайшие полторы-две недели конструктив стадиона будет готов. Для нас это принципиальный момент. Сейчас осталось установить семь блоков из 96, после чего можно будет начинать подготовку футбольного поля. Вопрос с кровлей тоже решен. Теперь во главу угла встанут вопросы благоустройства территории вокруг стадиона. Там тоже есть сложности, но работы должны быть выполнены в срок и с высочайшим качеством, – сообщил ранее Николай Меркушкин.

Полным ходом идет строительство тренировочных площадок Дальняя 1 и 2. К настоящему времени выполнили работы по выносу существующих кабельных линий, возвели здание административно бытового комплекса с остеклением, проложили наружные инженерные сети, смонтировали здания КПП и произвели планировку тренировочных площадок.

Также ведется устройство инженерных сетей, внутренней отделки помещений, фасадов. В течение ближайших двух недель подрядчик приступит к формированию «пирога» – основания футбольных полей тренировочных площадок.

Масштабные строительно-монтажные работы по устройству тренировочной площадки ведут на стадионе «Металлург». Они выполнены уже на 98%. Осталось закупить и установить спортивное и агротехническое оборудование. Сдача объекта в эксплуатацию состоится в августе текущего года.

На учебно-тренировочной базе футбольного клуба «Крылья Советов» произведена срезка растительного слоя поля, демонтаж существующего подогрева и системы искусственного полива.

Сейчас строители приступили к вертикальной планировке под трибуны. Выполняются работы по устройству фундаментов под опоры освещения.

На территории гостиничного комплекса «Русская Охота» проводится модернизация номерного фонда и подготовительные работы для устройства футбольного поля – ограждение, вырубка деревьев и вертикальная планировка.

В рамках подготовки транспортной инфраструктур реконструируют автомобильные дороги от аэропорта до стадиона и проезды на территории вокруг него Также ремонтируют трамвайные линии и улучшают состояние внутригородских дорог.

Реконструкция автомобильной дороги Волжский – аэропорт Курумоч выполнена на 65%. Ремонт Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС № 115 «Роснефть» закончен на 60%, а на улице Ташкентской (от проспекта Карла Маркса до ул. Георгия Димитрова) – на 55 %. Кроме того ведутся работы по строительству новых автомобильных дорог улицы Арена 2018 и Дальняя.

Возведение гостиничного комплекса также ведется в соответствии с графиком. На сегодняшний день на 100% выполнены монолитные работы – стены, колонны, плиты перекрытия на уровне 16 этажа. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, инженерных сетей, монтажу витражей и оконных конструкций, работы по утеплению и отделке фасада.

К началу чемпионата мира по футболу FIFA 2018 планируют подготовить 1335 городских и 1300 федеральных волонтеров. Этап массовой регистрации кандидатов завершен, всего принято более 10 000 заявок.

Фото: Александр Карягин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления