Город Электричку Красный кряжок – Самара – Ягодная ускорят с помощью транспортно-пересадочных узлов

Электричку Красный кряжок – Самара – Ягодная ускорят с помощью транспортно-пересадочных узлов

Время в пути составит всего 50 минут.

Власти делают ставку на железнодорожное сообщение в черте города

В Самаре в районе станций Красный кряжок в Куйбышевском районе и Ягодная в Крутых Ключах построят транспортно-пересадочные узлы.

– Это позволит жителям Красноглинского и Куйбышевского районов ездить друг к другу в гости напрямую, без пересадок, а время в пути составит в среднем 50 минут, в зависимости от величины пассажиропотока и типа электропоезда. Кроме того, на эти станции будут переориентированы и маршруты других видов общественного транспорта для удобства пересадки пассажиров, – сообщили в мэрии Самары.

Теперь чиновникам предстоит рассчитать стоимость реализации проекта. Куйбышевская железная дорога предложила взять за основу типовое решение транспортно-пересадочных узлов, построенных на Московской кольцевой железной дороге. Затем администрация города обратится в правительство Самарской области с просьбой оказать поддержку.

Планируют преобразить и сами станции. Там появятся специализированные зоны обслуживания пассажиров, залы ожидания, перехватывающие парковки. В бюджете на 2018 год чиновники запланируют финансирование на обновление системы освещения, ремонт улично-дорожной сети и благоустройство территорий, расположенных вблизи станций Пятилетка, Ягодная и Красный кряжок.

Что касается планов по переносу станции Ягодная ближе к улице Мира, то эту инициативу обсудят с жителями Крутых Ключей.

В 2016 году количество пассажиров, перемещающихся по маршруту Красный кряжок – Самара – Ягодная, составило более 1 млн человек. В год проведения чемпионата мира по футболу ожидается рост пассажиропотока более чем в три раза.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления