Город В СамГТУ разрабатывают технологии, которые позволят отслеживать загрязнение почвы

В СамГТУ разрабатывают технологии, которые позволят отслеживать загрязнение почвы

За помощью к сотрудникам вуза обратились сельхозпроизводители.

Сотрудники химико-технологического факультета Самарского государственного технического университета (СамГТУ) разрабатывают проекты, которые позволяют следить за окружающей средой.

Так, в своём подходе учёные прибегают к помощи спутника, который позволяет фиксировать наземные объекты, сообщают в пресс-службе вуза.

– Мы начинали с подбора алгоритмов для математической обработки изображений, поступающих со спутников. По снимкам мы смогли определять загрязненные нефтепродуктами участки почвы, но распознать мелкие объекты было невозможно. Для более четких изображений мы прибегли к самолёту-лаборатории с установленной гиперспектральной аппаратурой. А на земле данные собирались с помощью спектрорадиометра, – поясняет доцент кафедры химической технологии и промышленной экологии Василий Ермаков.

Свои наработки учёные постепенно внедряют в жизнь. Полтора года назад к сотрудникам СамГТУ обратились два сельхозпроизводителя с просьбой разработать способ применения беспилотников в агропромышленности. Политеховцы предложили использовать для дронов рассчитанный ранее классификационный алгоритм для системы «Ресурс-П», а также усовершенствовать стандартную камеру беспилотника, чтобы получать снимки в более высоком разрешении.

По словам Василия Ермакова, сотрудники вуза уже начали тестирование модернизированных средств видеофиксации.

Фото: Александр Сергеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления