Город В Самарском университете бюджетные места получат более 2,5 тысяч абитуриентов

В Самарском университете бюджетные места получат более 2,5 тысяч абитуриентов

Уже подали документы 5100 выпускников.

О желании учиться в учебном заведении заявили 239 иностранцев

В Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева подали документы уже 5100 абитуриентов. Из них более одной тысячи выпускников окончили школу с отличием. А около 800 молодых людей приехали поступать в Самарский университет из других регионов страны.

Для удобства абитуриентов манеж приемной комиссии разделили на несколько зон. Первая – зона консультаций. Там представители всех факультетов и институтов университета помогают молодым людям сориентироваться в структуре вуза и окончательно определиться со специальностью.

Во второй зоне будущие студенты заполняют анкету, определяют желаемые направления подготовки и проверяют, проходят ли они на конкурс по минимальным баллам. Здесь же маршруты у выпускников разделяются в зависимости от их категории: «целевик», «олимпиадник», «договорник» и другие. Каждый следует своим путем для уточнения деталей, после чего все абитуриенты переходят в зону подачи документов.

Министр образования Самарской области Владимир Пылев посетил университет, чтобы посмотреть на процесс подачи документов. Он подчеркнул, что каждый год вуз делает шаг вперед, уверенно повышая средний балл приема.

– В этом году университет только на бюджетные места примет 2531 абитуриента. Кроме того, еще 85 ребят смогут безвозмездно учиться на платных местах – за счет средств Самарской области. В 2017 году правительство региона выделило университету квоты на подготовку бакалавров, специалистов и магистров гуманитарных, а также естественно-научных направлений. И среди этих 85 дополнительных мест средний балл уже превышает 80, – рассказал министр.

Региональные власти уверены, что высокобалльники, которые подавали документы на поступление в вузы Москвы, взвесят свои возможности еще раз и выберут для получения высшего образования университеты Самарской области. По словам министра, в этом году в губернии восемь двухсотбальных результатов.

Ректор Самарского университета Евгений Шахматов добавил, что в этом году все высокобалльники получат от университета стимул в виде дополнительных стипендий.

– Вуз учредил специальную стипендию для абитуриентов, поступивших на очную форму обучения на бюджетные места и набравших высокие баллы по результатам ЕГЭ. Абитуриенты, набравшие по итогам ЕГЭ в сумме по трем предметам от 225 до 244 баллов будут получать три тысячи рублей, от 245 до 264 баллов – пять тысяч рублей, от 265 баллов – 10 тысяч рублей, – отметил ректор. Специальная стипендия будет выплачиваться в течение осеннего семестра.

Также в приемной комиссии рассчитывают на то, что в этом году в регион приедет много абитуриентов из-за рубежа. О желании учиться именно в этом учебном заведении на данный момент заявили 239 иностранцев.

Фото: группа Приемная комиссия Самарского университета/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления