Город Самарские инспекторы Госпожнадзора отмечают профессиональный праздник

Самарские инспекторы Госпожнадзора отмечают профессиональный праздник

С юбилейной датой — 90 лет со дня образования ГПН – коллег поздравил Олег Бойко.

Во вторник, 18 июля, в России отмечается 90-летняя годовщина со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России. Сегодня это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, которая реализует эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

Инспекторы ГНП на страже каждый день, 24 часа в сутки. Особенно пристальное внимание они уделяют объектам с массовым пребыванием людей, здравоохранения и образования.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода они проверяют населенные пункты, расположенные в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой в прямом смысле слова приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области, главный государственный инспектор по пожарному надзору 63 региона Олег Бойко

– Служба в пожарном надзоре очень сложная. Но те результаты, которые мы сегодня имеем по снижению количества пожаров и возгораний, говорят о том, что сотрудники нашего управления надзорной деятельности находятся на своем месте и правильно выполняют свою работу. Уважаемые коллеги! Желаю вам крепкого здоровья, всего самого доброго, успехов в решении поставленных задач по защите населения и территорий от пожаров! – поздравил сотрудников регионального Госпожнадзора руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

63.ru присоединяется к поздравлениям!

18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора. Ведомство было призвано контролировать состояние пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях. В 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству Внутренних дел. А через 11 лет, в 1977 году, постановлением Совета Министров было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». В 1979 году приказом МВД СССР было введено «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора». Оба документа определили обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов, а также объектов народного хозяйства важнейшей государственной задачей.

В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности.

А в 2001 году Государственную противопожарную службу перевели в структуру МЧС России.

Фото: архив 63.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления