Город 957 разводов на 1000 свадеб: в каком возрасте самарцы решаются на расторжение брака

957 разводов на 1000 свадеб: в каком возрасте самарцы решаются на расторжение брака

Специалисты советуют обращаться к психологам.

С января по май в регионе поженились 5926 пар

В Самарской области нарастает свадебный бум. С января по май в регионе поженились 5926 пар. Это на 10,5% больше, чем в прошлом году, сообщают представители Самарастата.

– Число разводов осталось на уровне прошлого года – 5670. В целом по области на 1000 образовавшихся брачных пар пришлось 957 распавшихся. Для сравнения, в прошлом году число разводов превышало количество свадеб, – отмечают представители Самарастата.

Напомним, в Самарской области в прошлом году заключили брак 21 553 пары. Чаще всего жители региона женятся в возрасте от 25 до 34 лет. Причем многие выбирают себе для семейной жизни иностранца. Наибольшей популярностью пользуются представители Таджикистана – 274, Азербайджана – 218 и Узбекистана – 189.

С супругами из дальнего зарубежья оформили отношения 136 самарцев. Чаще всего жители области выбирают себе вторую половину из Турции, Германии и Израиля – на них приходится 17, 13 и 11 браков.

Что касается разводов, то мужчины расторгают брак в возрасте 40–49 лет, женщины – в возрасте от 25 до 39 лет.

Специалисты отмечают, что жители региона все чаще обращаются за помощью к психологам, чтобы сохранить семью.

– Сейчас самарцы ищут помощи в интернете, в специальной психологической литературе, у психолога. Ко мне приходят пары, для которых семья – это ценно. К идее развода они приходят просто потому, что нет коммуникативных навыков, критической оценки самих себя, умения разговаривать на сложные темы. Когда в процессе работы с парой, они ощущают результат, положительные изменения, то понимают, что есть ресурс для сохранения семьи, – говорит самарский психолог Наталья Нагорнова.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления