Город Воду из Волги в районе Самары назвали очень грязной

Воду из Волги в районе Самары назвали очень грязной

Такие выводы сделали по результатам мониторинга загрязнения окружающей среды.

Волжскую воду отнесли к третьему классу качества

В Саратовское водохранилище рядом с Самарой за год сбросили более 207,8 млн кубических метров сточных вод. Их них загрязненными оказались 195,8 млн кубических метров. Об этом сообщает региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Такая сложная экологическая обстановка привела к тому, что воду в Волге отнесли к третьему классу качества: загрязненная и очень загрязненная вода.

– Экологическую обстановку рядом с Самарой осложняют водозаборы в черте города. Кроме того, очистные сооружения имеют высокую степень физического износа оборудования и технологическую отсталость, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Самарской области Денис Волков

Он добавил, что проблему усугубляет сброс сточных вод дождевой канализации, которые не очищаются, поэтому необходима масштабная реконструкция очистных сооружений.

Напомним, что в Самаре коммунальные службы судятся с предприятиями, больницами и другими организациями за сброс сточных вод. Так, сотрудники «СКС» утверждают, что коммерсанты и бюджетные учреждения не только не стремятся обновить очистные сооружения, но и не хотят платить за негативное воздействие на окружающую среду.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления