Город В областном правительстве пересмотрят планы по строительству метро

В областном правительстве пересмотрят планы по строительству метро

Власти региона считают, что дешевле развивать трамвайное сообщение.

Развитие метро в Самаре вновь отложили на неопределенный срок

На продолжение строительства ветки метро в Самаре до железнодорожного вокзала требуется 18 миллиардов рублей. Эта сумма нужна для прокладки тоннеля. Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил во время презентации трехсекционных трамваев в трамвайно-троллейбусном управлении.

По его словам, областному бюджету дешевле обойдется строительство путей для трамваев. Поэтому правительство планирует пересмотреть все планы, связанные с метрополитеном. В частности, не исключено, что деньги перенаправят на развитие наземного электрического транспорта.

Губернатор считает, что выделенные трамвайные линии позволят горожанам быстрее передвигаться по городу. В планах губернских властей – провести трамвайную линию от Самары до Новокуйбышевска через Фрунзенскй мост.

– На 18 миллиардов, которые нужно потратить для строительства ветки метро к железнодорожному вокзалу, можно обновить часть трамвайно-троллейбусного парка. Вы представляете, какая это сумма? Кроме того, работы по трамвайным путям стоят намного меньше, и выполнить их можно гораздо быстрее, – сообщил Николай Меркушкин.

Напомним, что в конце прошлого года в областном минтрансе в качестве рабочей версии рассматривалась такая схема дальнейшего развития самарского метро. Первая ветка – от «Юнгородка» до «Алабинской», а в перспективе до площади Куйбышева. Вторая – от железнодорожного вокзала вдоль магистрали Центральной и далее в направлении Красного Пахаря. Третья – из центральной части города в Самарское Заречье.

Первая пересадочная станция была запланирована в районе нынешней станции метро «Московская».

Почти не вызывает сомнений тот факт, что еще одну станцию метро – «Самарскую» – губернские власти все-таки осилят в обозримом будущем. Так как уже в марте этого года министр строительства Александр Баландин сообщал, что начались работы по проекту планировки станции. Выходы с «Самарской» будут располагаться на пересечении улиц Самарской и Маяковского, а также в районе площади Славы.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления