Город Молодой следователь из Тольятти стал донором костного мозга для больного лейкозом малыша

Молодой следователь из Тольятти стал донором костного мозга для больного лейкозом малыша

Помощь офицера была единственным шансом спасти ребенка.

На работе о подвиге скромного юноши практически никто не знал

Житель Самарской области Леонид Ступалов помог спасти жизнь незнакомого ребенка: 24-летний офицер юстиции стал донором костного мозга для маленького мальчика, страдающего от лейкоза. Молодой следователь из Автозаводского района Тольятти был единственным шансом на спасение крохи.

Впервые Леонид Ступалов выступил в качестве донора в 2013 году. Тогда юноша был курсантом Нижегородской Академии МВД России и вместе с будущими коллегами принял участие в выездной акции Кировского института гематологии и переливания крови. Молодой человек посетил лабораторию учреждения и сдал плазму, после чего его включили в единый всероссийский регистр доноров костного мозга.

– Звонок от сотрудников Кировского института раздался в феврале 2017 года. Мне сообщили, что я могу помочь маленькому мальчику, страдающему от лейкоза, который проходил лечение в Санкт-Петербурге. Объяснили, что это единственный шанс его спасти, ведь разыскать родственных доноров не удалось, – поделился воспоминаниями сотрудник правоохранительных органов.

Решение молодого офицера было мгновенным, ведь от него зависела судьба малыша, который ждал чуда на расстоянии почти в 1800 километров. Следователь незамедлительно отправился в Киров, где медики взяли у него клетки костного мозга для дальнейшей трансплантации.

– На службе о подвиге 24-летнего Леонида практически никто не знал. Отзывчивый молодой коллега, всегда готовый подменить на суточном дежурстве, помочь в расследовании запутанного уголовного дела товарищам, просящий, если нужно, совета опытного напарника, – о том, что недавно перенес сложную медицинскую процедуру, скромно молчал, – рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

С момента операции прошло около месяца. Однако малыш и его спаситель смогут познакомиться не раньше, чем через два года: по закону анонимность защищает донора от возможных притязаний пациента или его родственников в случае, если понадобится повторная трансплантация.

– Конечно же, я хочу встретиться с человеком, которому помог. Увидеться, пообщаться: врачи говорят, мы наверняка похожи внешне. Мечтаю, что у нас получится дружить на протяжении всей жизни, – отметил Леонид Ступалов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления