Город Самарский завод «Кузнецов» изготовит двигатели для бомбардировщиков ТУ-160

Самарский завод «Кузнецов» изготовит двигатели для бомбардировщиков ТУ-160

Руководство предприятия ведет переговоры с министерством обороны РФ.

Сверхзвуковые Ту-160

Министерство обороны РФ хочет заключить контракт на поставку двухконтурный турбореактивный трёхвальный двигатель с общей форсажной камерой с самарским предприятием ОАО «Кузнецов». Об этом заявил заместитель главы Минобороны Юрий Борисов.

По его словам, двигатели будут устанавливать на самолеты ТУ-160. Кроме того, чиновник поставил цель перед заводчанами — изготовить двигатели до первого квартала 2018 года.

— Мы сознаем, что восстановление производства такого двигателя как НК-32 серии 02 — дело непростое. У предприятия были проблемы и с квалифицированными специалистами, и с оборудованием. Но сейчас практически все препятствия устранены и работы вошли в запланированный график — отметил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Серийное изготовление двигателей НК-32 прекратили в 1993 году. Чтобы выпустить установочную партию НК-32, в 2016 году на заводе провели реконструкцию и техническое перевооружение. Отметим, что инвесторы планировали выделить ОАО «Кузнецов» 398,7 млн рублей на обновление испытательного стенда для квалификационных испытаний двигателей. Однако деньги предприятие не получило. В связи с этим завод провел необходимый ремонт своими силами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления