Город «Поставить и забыть» – виртуозы гаечного ключа и сифона о своей работе

«Поставить и забыть» – виртуозы гаечного ключа и сифона о своей работе

Самарцы участвуют в конкурсе «Лучший сантехник России».

«Наследят, оставят после себя грязь да еще и пьяные придут», – такими представляют сантехников большинство самарцев. Евгений Самофалов и Александр Ефимов разрушают мифы о профессии. 63.ru поговорил с современными мастерами водопровода. И как оказалось, это люди с высшим образованием, прекрасно знающие математику и физику.

Искрометный дуэт сантехников

Наши герои представляют Самарскую область на всероссийских состязаниях сантехников. Для них конкурс – это не просто слова. Это – престиж, доказательство профессионализма и мастерства.

– Люди как думают: сантехники все грязные, пьющие, дерут втридорога за всё. Халтурщики – да, так делают. Мы же работаем совсем иначе. Высококачественного специалиста отличает то, как он выглядит. Если приедет какой-нибудь пьянчуга на разбитой машине и с инструментом, купленным в переулке за 100 рублей, то и работа будет соответствующей. А у нас как? Машина не шибко дорогая, но презентабельного вида. Вот инструмент и материалы – да, вот они дорогие. Мы же их не где попало заказываем. Связываемся напрямую с дилерами, поставщиками, все у них берем. Отсюда и гарантия на нашу работу 10 лет.

Арсенал сантехника XXI века не ограничен гаечным ключом. Ему на помощь пришли новые технологии. Все расчеты происходят не на бумаге, а в компьютере или смартфоне в режиме реального времени.

Новые технологии сокращают время работ до нескольких минут

– Техника сейчас на грани фантастики. С телефона можно управлять всем домом, настроить температуру, давление, отправить показания и данные о калибровке. Я в работе пользуюсь программами для расчетов площадей, стоимости и количества материалов. Это быстро и удобно. Клиент всю информацию получает сразу. Он может даже на объекте не появляться, – рассказывает Евгений.

Свои принципы работы напарники обозначают четко: сделать и забыть. После окончания проекта клиент должен позвонить им не раньше, чем через 10 лет.

На строительной площадке Евгений превращается в творца

Профессию сантехника ребята называют творческой:

– Нам нравятся сложности. Нас еще с учеными можно сравнить: пока в малом объеме, на стенде или в гараже не опробуем технологию, к клиенту не идем. Зато потом все делаем с уверенностью, что труба или соединение не подведут и прослужат ровно столько, сколько надо.

За 12 лет практики накопилось много неординарных случаев.

Один заказчик решил поставить батарею на балкон и заверил Евгения, что балкон будет застеклен:

– Через два года он звонит мне и говорит, мол, приезжай, с тобой сосед снизу поговорить хочет. Приезжаю и вижу, что радиатор здорово так вздулся. А кран закрыт. Смотрю, а окна пластиковые свежие-свежие, только пена застыла. Я спрашиваю, когда окна вставил? Он мне отвечает, что недавно. Он ведь как думал, что если кран закрыт, то всё, в батарее воды нет. И как только они первую зиму пережили, непонятно...

От теории - к практике

К Евгению и Александру часто обращаются известные в Самаре люди. Нередко им приходится исправлять чужие ошибки:

– Нам позвонил владелец фитнес-клуба. Ему через два дня открывать новый зал, а там душ сделан кое-как. Он нанял каких-то синяков, которые даже из пленки детали не вынули. Просто собрали систему, взяли аванс и исчезли. Еле нашли «исполнителей». Там два дядьки: один синий-синий, второй с синяками и заикается. Мы вопросительно смотрим на фитнес-бизнесмена: «Мол, это ты их?»

Он машет руками: «Нет, не я это».

История закончилась благополучно. Фитнес-центр открыли вовремя, душ работает как надо. А «спасатели» иногда заходят на тренировки.

Самое сложное в работе, рассказывают ребята, убедить клиента в том, что красиво – не всегда функционально:

– Дизайнеры делают проект, заказчику он нравится. А то, что это не работает, его не волнует. И мы как ребенку рассказываем про уклон трубы, про соединения, про напор. Чаще всего с нами соглашаются. Хотя был один «кадр» – человек прямиком из 90-х. Мат через слово, с нами, как с крепостными, общается. Мы с ним быстро распрощались. Неприятно, когда об нас ноги вытирают.

Букет из новых труб принес тебе я

В дуэте сантехников Женя самый разговорчивый. Александр изредка вставляет реплики и комментарии. Но и ему есть что рассказать:

– Моей работе завидует жена. Она видит, что я прихожу домой довольным. На мой взгляд, важно «гореть» тем, что делаешь, любить работу.

В ближайших планах ребят новые проекты или, как они их между собой называют, вызовы, и желание стать лучшими в России сантехниками.

Мастерство это, в том числе, умение сосредоточится на самом главном

Всего в конкурсе принимает участие 87 команд.

Евгений и Александр уже прошли первый этап, который называется «Школа Сантехмена». Наши герои «отыграли» его... в детском саду. Ребята признаются, что до этого опыта работы с маленькими детьми у них не было. Во многом пришлось импровизировать.

На работу с обжимным инструментом и насосом дети смотрели с нескрываемым интересом. Под впечатлениями дети подарили взрослым свои рисунки.

После занятия дети подарили свои рисунки
Дети так представляют себе сантехника

Новоявленные «учителя» сантехнических наук говорят, что занятие прошло на ура:

– Дети ведь сразу чувствуют фальшь, если им неинтересно, они и слушать тебя не будут, – делятся впечатлениями ребята.

Во время мастер-класса напарники немного волновались

Сразу после урока в «Школе Сантехмена» самарским сантехменам предстоит этап «Добро согревает». Они должны будут сделать доброе дело: установить сантехнику у пенсионера, ветерана или многодетной семьи. После этого жюри начнет отбор.

На финал в Челябинск поедут только 20 команд. Здесь развернется настоящие соревнования: конкурсантам надо будет на скорость собрать систему и устранить протечку.

Ребята в своих силах уверены:

– Я кубик Рубика за две минуты могу собрать, поэтому решать головоломки для нас, в том числе и в сантехнике – это дело обычное! – шутит Евгений.

Редакция 63.ru желает успеха самарской команде. Проголосовать можно на сайте.

Фото: автор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления