Город В самарском «Гагарин-центре» построят высотку в виде ракеты и футбольную школу

В самарском «Гагарин-центре» построят высотку в виде ракеты и футбольную школу

На разработку проекта потратят три миллиона рублей.

Макет «Гагарин-центра»

В Самаре планируют изменить проект технополиса «Гагарин-центр», который возведут в районе стадиона «Самара-Арена». На его территории в течение нескольких лет выстроят не только спортивный, но и научный кластер.

На месте центра хотят распланировать 101 гектар площади. Там разместят самарскую школу футбола, здание государственного архива, локальные сооружения и автобусную парковку с зоной высадки.

Кроме того, областные власти хотят построить многофункциональное здание «Ракета» и пешеходные дорожки. Также они хотят установить там элементы благоустройства, локальные очистные и шумозащитные сооружения.

На работы по проектированию из областного бюджета выделят три миллиона рублей.

– При разработке архитекторам нужно будет учесть уже существующую планировку участка и памятники археологии, которые здесь расположены, – сообщили представители конкурсной комиссии.

Напомним, что ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин говорил о том, что недалеко от территории технополиса хотят возвести ледовый дворец на 15 тысяч посадочных мест и дворец водных видов спорта. В последнем планируют принимать мировые чемпионаты.

По его словам, на последнем этаже «Гагарин-центра» предлагают обустроить ресторан, чтобы люди встречали самые важные даты в своей жизни с красивым видом на Самару.

Ранее сообщалось, что доминантой научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр» станет 87-этажное здание. Высота небоскреба будет достигать 240 метров.

Фото: Елена Гремилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления