Город Портит молоко и вызывает аллергию: в 63-м регионе нашли первый очаг амброзии многолетней

Портит молоко и вызывает аллергию: в 63-м регионе нашли первый очаг амброзии многолетней

Считалось, что этот сорняк-вредитель не растет в Самарской области.

Опасное растение нашли на пастбищах в Борском районе

В Борском районе губернии обнаружили обширные заросли карантинного сорняка. Очаг амброзии многолетней нашли на пастбищах около села Гвардейское.

Обширные заросли вредителя могут нанести ущерб сельскому хозяйству региона

– До этого считалось, что данный сорняк-вредитель в регионе не встречается. Из трех видов амброзии на его территории распространена лишь амброзия трехраздельная, ее очаги есть практически во всех районах губернии.Теперь же Борский район будет считаться неблагополучным по амброзии многолетней, – сообщили в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

Многолетняя амброзия вредит здоровью человека

Отметим, что амброзия многолетняя наносит серьезный вред растительности – сельскохозяйственным посевам и дикой траве, которая идет на кормление скота. Животные не употребляют ее в пищу, однако, случайно оказавшись в корме коров, она портит вкус молока. Зерно, в которое попадает этот сорняк, не отправляют на экспорт и не реализуют в «чистых» от амброзии регионах России. Также это растение является сильным аллергеном для человека: ее пыльца вызывает раздражение слизистой оболочки, насморк, зуд глаз и кожи, кашель и боль в горле.

Фото: Управление Россельхознадзора по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления