Город В Самаре 24 человека заразились сальмонеллезом в пунктах общественного питания

В Самаре 24 человека заразились сальмонеллезом в пунктах общественного питания

Среди пострадавших — один ребенок.

Самарцев призывают с осторожностью покупать еду в пунктах общественного питания

В Самарской области подвели итоги по заболеваемости сальмонеллезом за полгода. С января по июль в губернии зафиксировали два эпидемических очага по этой инфекции.

Один из них выявили в столице региона. По данным управления Роспотребнадзора, 24 человека, в том числе один ребенок, заразились через продукцию общественного питания. Второй очаг обнаружили в Чапаевске. Там заболеваемость сальмонеллезом диагностировали у восьми местных жителей. Один из них – несовершеннолетний.

– За последние десять лет заболеваемость сальмонеллезной инфекцией в Самарской области колеблется в диапазоне от 1126 до 1736 случаев в год. Среди детского населения минимальное значение – 508 случаев – зарегистрировали в 2016 году. Максимальное – 738 случаев – в 2012 году. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечают в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Жигулевске, Чапаевске, Октябрьске, Отрадном, Безенчукском, Кинельском, Кинель-Черкасском районах, – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Чтобы защитить себя от заражения специалисты надзорного ведомства рекомендует соблюдать следующие меры профилактики:

  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

  • мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета;

  • не приобретать яйца с поврежденной или загрязненной скорлупой, хранить их в холодильнике и тщательно мыть перед приготовлением;

  • избегать употребления в пищу сырого молока и сырых яиц;

  • подвергать мясные продукты тщательной тепловой обработке и так далее.

При появлении первых признаков заболевания – расстройстве стула, тошноте, боли в животе – нельзя заниматься самолечением. Необходимо обратиться за медицинской помощью: вызвать на дом врача или бригаду скорой медицинской помощи.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления