Город Жители Самарской области накопили долги за отопление на 7,4 млрд рублей

Жители Самарской области накопили долги за отопление на 7,4 млрд рублей

В лидерах – Тольятти и Сызрань.

Теплоэнергетики судятся с должниками

В Самарской области растут долги населения за отопление и горячую воду. За год сумма выросла на 4,5% до 7,4 млрд рублей.

Наихудшие показатели по платежной дисциплине демонстрируют потребители тепловой энергии в Сызрани и Тольятти. Причем зачастую жители становятся заложниками ситуации. Деньги ресурсоснабжающей организации не перечисляют управляющие компании. В автограде теплоэнергетикам пришлось обратиться к начальнику полиции, чтобы разобраться в ситуации, когда долги 20 жилых домов остались за УК, которая уже не работает.

– К сожалению, в ЖКХ области не редки случаи, когда руководители некоторых управляющих компаний реализуют схемы по хищению финансовых средств, полученных от населения в качестве платы за тепловую энергию. Мы намерены использовать все законные методы для упреждения подобных ситуаций и инициирования уголовного наказания тех руководителей, кто личное обогащение ставит выше комфорта жителей города, – заявил директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

По его словам, столь огромная сумма долга негативно сказывается на подготовке региона к отопительному сезону. Поэтому компании приходится обращаться в суды. Часть исков против злостных неплательщиков уже удовлетворили. В мае юристы компании получили исполнительные листы на 22,2 млн рублей, в июне – на 68,6 млн рублей, в июле – на 84,8 млн рублей.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления