Город В Самарской области камеры ГИБДД «нащелкали» штрафы на 1 млрд рублей

В Самарской области камеры ГИБДД «нащелкали» штрафы на 1 млрд рублей

С начала года в поле зрения камер ГИБДД попали 1,5 млн автомобилистов-нарушителей.

Чаще всего нарушают ПДД на полосах у перекрестков

В Cамарской области за автомобилистами следят 146 камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 85 - в антивандальных корпусах. Ведь не редко такие объекты становятся желанной добычей для хулиганов. Также на дорогах устанавливают 146 камер на передвижных аренах. Об этом сообщила начальник центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Ольга Писарева.

– Водители у нас в области ездят по привычке и не смотрят по сторонам. Видят зеленый цвет, и все, едут, куда хотят, – говорит Ольга Писарева.

Как результат - сотни тысяч нарушений. С начала года в отношении автомобилистов вынесли полтора миллиона постановлений. Это на 46% больше, чем за весь прошлый год.

По словам Ольги Писаревой, чаще всего самарские автомобилисты нарушают правила перестроения на дороге. В настоящее время камеры, которые фиксируют такого вида правонарушения, стоят на перекрёстках: Советской Армии/Стара-Загора, XXII Партсъезда/Заводское шоссе, Гагарина/Революционная, Мичурина/Клиническая и Авроры/Промышленности.

Общая сумма штрафов за семь месяцев по всей губернии составила один миллиард рублей. Примерно половина нарушителей оплатили взыскания с 50% скидкой. Она действует только на первое нарушение в течении 20 дней и не распространяется на проезд на красный свет светофора и нарушение правил движения по полосам.

Также Ольга Писарева сообщила, что до конца года количество камер достигнет 200.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления