Город Губернатор и глава «Газпрома» обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор и глава «Газпрома» обсудили перспективы сотрудничества

В четверг, 31 марта, в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Стороны обсудили реализацию соглашений о сотрудничестве. Было отмечено, что в 2011-2015 годах объем капитальных вложений «Газпрома» в регион составил 10,8 млрд рублей. Средства были направлены на реконструкцию газопроводов Мокроус – Самара – Тольятти, Старая Бинарадка – Ульяновск, Похвистнево–Самара и газопровода-отвода к Новокуйбышевску. В этом году «Газпром» планирует инвестировать в регион около 1,2 млрд рублей.

Отдельное внимание стороны уделили развитию газификации Самарской области. В 2006-2015 годах «Газпром» направил на эти цели свыше 1,8 млрд рублей. За счет этих средств, в частности, построено шесть межпоселковых газопроводов протяженностью 89,6 км, завершен первый этап реконструкции газопровода Винтай–Самара. О реконструкции этой ветки газопровода губернатор говорил в Послании жителям региона. В целом уровень газификации области вырос на 7,2% и составил 97,1% (в среднем по России – 66,2%).

Николай Меркушкин и Алексей Миллер обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива. Было отмечено, что сейчас в регионе действует пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), многотопливная автозаправочная станция «Газпрома». До конца 2018 года компания планирует построить еще пять и реконструировать две АГНКС.

Новые объекты газомоторной инфраструктуры «Газпрома» включены в перечень стратегических инвестиционных проектов региона. В губернии идет работа по расширению парка муниципального автотранспорта, работающего на газе.

Напомним, что между «Газпромом» и правительством области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В рамках программы «Газпром – детям» в Самаре возведен ледовый дворец «Кристалл», на территории региона построены спортплощадки.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления