Город В Самаре площадку у ЗИМа очистят от общепита в ближайшее время

В Самаре площадку у ЗИМа очистят от общепита в ближайшее время

Территорию, прилегающую к заводу имени Масленникова, освободят от ряда незаконных торговых точек. Речь идет о киосках, расположенных возле фонтана у ЗИМа. По данным мэрии, сроки договора на пользование земельным участком, заключенного собственником объекта с властями, уже истекли. Поэтому снос нестационарных торговых объектов в этом районе проведут в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник, 29 ноября, руководитель самарского департамента потребительского рынка и услуг Александр Андриянов.

Сроки демонтажа не уточняют. После сноса киосков сквер возле завода имени Масленникова планируют благоустроить, чтобы в будущем он гармонировал с обновленным зданием фабрики-кухни, уточнил Александр Андриянов.

Напомним, расположенная рядом фабрика-кухня завода имени Масленникова сейчас готовится к реставрации. Здание фабрики-кухни было построено в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян. Вопрос о реконструкции постройки обсуждается с 2013 года. После проведения ремонтных работ там планируют разместить средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

В ноябре 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ готово выделить на реконструкцию фабрики-кухни 400 миллионов рублей. Остальные расходы должны были взять на себя власти области.

В феврале 2016 года в пресс-службе правительства Самарской области заявили, что в связи со сложной экономической ситуацией средства на реставрацию здания в региональном бюджете на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов не предусмотрены. В то же время чиновники уточнили, что этот вопрос не закрыт. Позже в самарской мэрии сообщили, что специалисты разрабатывают проект реставрации памятника архитектуры. В частности, планируется обустройство выставочного зала площадью 881 квадратный метр.

В августе 2016 года многомиллионный контракт на реставрацию объекта выиграло питерское ООО «Гранд». Однако две другие стройфирмы через УФАС Москвы оспорили итоги аукциона. Они обнаружили нарушения в конкурсной документации. Тогда федеральное государственное учреждение «Центрреставрация» разместило на сайте госзакупок информацию о новом аукционе. Конкурс выиграла строительная компания ООО «ЭТС» из Санкт-Петербурга.

Позже Министерство культуры России издало приказ об изменении статуса самарской фабрики-кухни. Теперь она относится к категории объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения. Ранее памятник конструктивизма входил в список ОКН регионального значения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления