Город Торговцы просят оставить киоски на улицах Самары

Торговцы просят оставить киоски на улицах Самары

В четверг, 24 сентября, представители малого и среднего бизнеса Самары вышли на митинг. Коммерсанты потребовали от властей легализовать все киоски в городе и дать предпринимателям свободу. По словам организаторов акции, в складывающихся условиях без работы остались уже тысячи человек. Между тем политики и представители общественности заявляют о необходимости дальнейшего демонтажа незаконных павильонов.

Ранее на эту тему

Активное противостояние бизнесменов и властей началось около двух лет назад, когда в Самаре стали повсеместно сносить рынки. Часть объектов на этих площадках чиновники признали незаконными. При этом коммерсанты оказывали яростное сопротивление. Весной 2013 года демонтаж торговых рядом на пересечение улиц Гагарина и Мяги закончился потасовкой – пострадал подрядчик, занимавшийся сносом. При ликвидации рынка на перекрестке улиц Авроры и Аэродромной несколько месяцев спустя бизнесмены на несколько минут перекрывали проезжую часть.

Тогда предприниматели и объединились в областной профсоюз. В то же время в городе начали работать над схемой размещения нестационарных торговых объектов. Коммерсанты добились, чтобы в документ включили 2222 киоска и мини-магазина. В марте текущего года, по словам предпринимателей, из реестра исчезли 700 объектов, которые сейчас считаются незаконными и подлежащими сносу. Между тем в мэрии отчитывались, что в первом полугодии в Самаре подрядчики демонтировал 791 незаконно установленный киоск.

Такое положение дел возмутило коммерсантов. «Во всем цивилизованном мире малый и средний бизнес определяют уровень развития государства и являются источником рабочих мест. В Самаре все не так, – отметил на митинге бизнесмен, заместитель председателя Самарского областного союза предпринимателей Сергей Черников. – Создается ощущение, что малый бизнес, в первую очередь нестационарную малоформатную торговлю, притесняют. А в ней, к слову, и заняты в основном предприниматели. Мы требуем, чтобы власти дали возможность расти и развиваться малому и среднему бизнесу, а сами занялись бы другими насущными проблемами – например, навели бы порядок в системе ЖКХ или начали борьбу с коррупцией».

Сергей Черников рассказал, что представители Минпромторга РФ разработали методические рекомендации, создающие предприятиям благоприятный административный режим. Так, в частности, документ называет обязательным предоставление мест под новые торговые площади в случае, если земля под прежними киосками необходима муниципалитетам. Участники акции призвали чиновников следовать этим и другим рекомендациям. Соответствующую резолюцию коммерсанты направили в правительство области.

В акции приняли участие и торговцы, оставшиеся без работы. Среди них – Лариса Савельева. Два с половиной года назад она лишилась двух киосков, где продавала овощи и фрукты. «Один из павильонов я поставила на улице Шверника, но не смогла, несмотря на все усилия, оформить на него документы. Во всех инстанциях меня либо кормили «завтраками», либо сразу отказывали. Со своей деятельности я платила положенные налоги. Павильон никому не мешал и пользовался популярностью среди местных жителей. А потом пришло уведомление без печатей и подписей – от меня потребовали демонтировать объект. Через два дня чиновники и полицейскими приехали и увезли его. Такая же история получилась и с павильоном, который я установила недалеко от остановки «Завод Тарасова». Сейчас я безработная, устроиться на нормальное место невозможно, хоть у меня и два высших образования».

Впрочем, глава администрации Самары Олег Фурсов неоднократно подчеркивал, что предпринимателям дается немалое количество времени для узаконивания своего бизнеса. При этом сити-менеджер требует от подчиненных усиленной работы по борьбе с незаконной торговлей. «Необходимо ежедневно мониторить объекты и использовать абсолютно все инструменты, чтобы предотвращать несанкционированную торговлю. Город мы должны очистить от таких киосков», – отметил Олег Фурсов на одном из совещаний в мэрии.

С позицией властей согласен и председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. «Я считаю, что все незаконные киоски должны быть снесены. Ведь их владельцы не соблюдают трудовое законодательство и не выплачивают необходимые отчисления. И на чьи деньги продавцов в этих киосках будут лечить? Из каких средств платить им пенсию? При этом я уверен, что сносить нужно не только несанкционированные объекты, но и законные павильоны, которые установлены с нарушением различных норм – например, пожарной безопасности. Ведь острой необходимости в мини-магазинах, как было в 90-х годах, уже нет. На смену таким ларькам давно пришла цивилизованная торговля», – подчеркнул Андрей Ишмуратов.

Интересный факт:
Местные предприниматели планируют создать собственную торговую сеть. Они намерены ориентироваться исключительно на местные продукты и сократить «цепочку» от производителя до продавца. Реализовывать продукцию собираются именно в киосках и мини-магазинах.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления