Город Самарский стадион для ЧМ-2018 подорожает?

Самарский стадион для ЧМ-2018 подорожает?

Строительство самарского стадиона для игр ЧМ-2018 находится под угрозой. Об этом заявил сам генподрядчик. По его словам, 13 миллиардов рублей, которые выделяют федеральные власти, не хватит на возведение спортобъекта. При этом местные эксперты уверены, что причин для беспокойства нет. Ведь на некоторых особенностях «Сфероида» можно и сэкономить.

Ранее на эту тему

Старт строительству самарского стадиона, где пройдут игры чемпионата мира по футболу –- 2018, дал президент России Владимир Путин. В июле текущего года глава государства заложил капсулу с посланием потомкам в основание футбольной арены. Начать работы должны были несколькими месяцами ранее – разрешение на строительство не выдавала мэрия Самары. После вмешательства областных властей вопрос разрешился. Однако непоколебимой уверенности, что «Сфероид» на Радиоцентре все-таки появится, нет. На этот раз сомнения посеял сам генподрядчик.

О своих опасениях генеральный директор производственно-строительного объединения «Казань» Равиль Зиганшин сообщил СМИ Татарстана. «Вопрос с нехваткой средств не решился. Самарский проект изначально не совсем корректно вышел из экспертизы. На сегодняшний день мы находимся в рисковой зоне», – пояснил журналистам Равиль Зиганшин.

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что причин для беспокойства пока нет. Среди тех, кто придерживается такого мнения, депутат городской думы Самары, член комитета по строительству Михаил Куцев. «Я бы не разделил точку зрения подрядчика. Проект «Сфероид» прошел экспертизу первым и в фазу строительства вошел еще до нынешней экономической ситуации, – обратил внимание народный избранник. – Наш стадион больше, чем в Саранске, Ростове-на-Дону или Калининграде. При этом недавно появилась информация, что на стадион в Саранске выделили 16 миллиардов рублей, на спортобъект в Ростове-на-Дону – 20 миллиардов рублей. Думаю, что и самарский «Сфероид» выйдет из зоны риска. На его строительство в случае необходимости выделят дополнительные деньги. В случае же если вопрос с финансированием не решится, то во время реализации проекта можно сократить расходы на возведении развлекательных площадок на Радиоцентре».

Оптимистическую точку зрения разделяет и заместитель председателя Общественной платы Самарской области, член комитета «ЧМ-2018» Павел Покровский. «Строительство идет по тем графикам, которые ставили изначально. Сейчас повсеместно происходит удорожание материалов из-за складывающейся экономической ситуации, – отметил собеседник 63.ru. – Однако недавно полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич заверил нас, что матчи ЧМ-2018 в России состоятся. Значит, стадиону в Самаре быть. Из выступления Равиля Зиганшина я не понял, в какой части проекта происходит удорожание. Сейчас на площадке стадиона укладывают фундамент. На этом уровне удорожания точно нет. На других этапах можно рассмотреть возможность заменить импортные материалы на российские. Они обойдутся дешевле».

Стадион для игр ЧМ-2018 будет рассчитан на 45 тысяч зрительских мест. Зданию присвоили условное название «Сфероид». В состав спортивной арены войдут поле с трибунами, многоуровневое подтрибунное пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины. Также на территории близ стадиона построят дополнительные объекты, обслуживающие чемпионат, знакомящие его гостей с культурой региона. Общая стоимость строительства составит более 13 миллиардов рублей.

Фото: Фото с официального сайта ФГУП «Спорт-инжиниринг»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления