Город Главная стройка мундиаля подорожает

Главная стройка мундиаля подорожает

Проект стадиона к ЧМ-2018 в Самаре может подорожать почти на 300 миллионов рублей. Сейчас переговоры об этом идут между Министерством спорта и Министерством финансов России. Между тем жители областного центра сомневаются, что строительство спортивного объекта может завершиться в срок.

Подготовка к ЧМ-2018 в Самарской области проходит с перипетиями. Напомним: сначала в губернии определили, что новый стадион построят на стрелке реки Самары, затем спортивный объект перенесли на территорию Радиоцентра №3. С таким положением дел не согласились владельцы ближайших дачных участков. Они открыто выступали против такого проекта и устраивали митинги. В итоге было принято решение, что застраивать будут территорию площадью в 240 гектаров земли, а не в 930, как планировали ранее. В Самаре уже подготовили эскиз стадиона и объектов вокруг него. Документ высоко оценили на федеральном уровне. Теперь на разработку проекта из федерального бюджета могут поступить дополнительные средства.

Об этом на комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике в Самарской губернской думе сообщил заместитель министра строительства Самарской области Евгений Улитин. По его информации, речь идет об увеличении средств на проектирование самарского стадиона к ЧМ-2018 с 560 миллионов рублей, которые уже выделили из федерального бюджета, до 806 миллионов рублей. Когда решение примут, пока неизвестно. К слову, самарский эскиз внесли в число самых интересных.

При этом одним из насущных вопросов для жителей области остается темп строительства стадиона. Самарцы опасаются, что проект такого крупного масштаба к 2018 году завершить не успеют. Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что работы идут по графику и сбоев быть не должно.

В частности, такого мнения придерживается заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. «Строительные технологии, которые будут использовать, позволят провести все запланированные работы в срок. Разработанный проект еще нужно скорректировать, но эта работа процесс не приостановит», – отметил эксперт. Павел Покровский также сообщил, что уже известен состав общественного комитета по подготовке к ЧМ-2018. В него войдут 47 человек: экологи, строители, культурологи, транспортники. Первое заседание пройдет во второй половине октября.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин в свою очередь сообщил, что замечаний к проекту на федеральном уровне нет. «Наш проект в Министерстве спорта России согласовали на прошлой неделе практически без замечаний», – рассказал Дмитрий Шляхтин 63.ru. Окончательную экспертизу документ пройдет в октябре. В связи с застройкой общественников и активистов волнует судьба самого радиовещательного центра.

Во вторник, 24 сентября, стало известно, что в правительстве Российской Федерации подписали распоряжение, по которому федеральный объект переустроят. Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, существующие линии связи и объекты радиовещательного комплекса демонтируют. На его месте построят новую радио- телевышку высотой 240 метров.

Фото: Фото с сайта Favoke.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления