Город Нелегалов в Самаре сдают горожане: ежегодно из региона выдворяют по 600 иностранцев

Нелегалов в Самаре сдают горожане: ежегодно из региона выдворяют по 600 иностранцев

Сейчас госструктуры фиксируют рост числа мигрантов в Самарской области.

Патент на работу стоит примерно 1500 рублей

С начала года сотрудники миграционной службы выдали 30 тысяч патентов на работу. Это принесло в казну области 400 миллионов рублей. По планам ведомства, до конца года количество выданных разрешений должно вырасти на 10 тысяч штук, а прибыль – на 200 миллионов рублей.

Рост числа зарегистрированных трудовых мигрантов носит сезонный характер. По мнению и. о. начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Дениса Акимова, лето считается традиционно пиковым периодом. Активно идет строительный сезон, дачные работы. Иностранцев привлекают как представители бизнеса, так и частные хозяйства. До 70% работников приезжают в Россию и Узбекистана, за ним идет Таджикистан, Армения и другие страны бывшего союза.

Между тем в регионе ежегодно регистрируют порядка 10 тысяч нарушений в области миграции. Чаще всего это нарушение сроков пребывания в стране и привлечение к труду незарегистрированных иностранцев. Рейды по проблемным местам проходят ежедневно. За неделю полицейские проверяют от 12 до 17 проблемных точек региона.

– Я помню, в 2009 году с одной стройки однажды 350 человек отправили домой, – рассказал Денис Акимов. – Мы ежедневно по 10–15 человек нелегалов ловили. Сейчас это число, конечно, меньше.

В среднем за год работники УФМС отправляют на родину 600 мигрантов. После депортации им закрыта дорога в Россию на 5 лет. Но некоторых запреты не останавливают.

– Даже если мигранту удается найти лазейку и проникнуть в Россию, то здесь он будет до первого случая внимания полиции, – прокомментировал Денис Акимов. – Также нам на помощь приходят жители города. Они постоянно сигнализируют о всех подозрительных личностях.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления