Город Жителей Самары призывают не выходить на волжский лед

Жителей Самары призывают не выходить на волжский лед

На спусках к Волге и Самарке об опасности предупреждают специальные таблички.

Жителей областной столицы просят воздержаться от выхода и выезда на лед местных водоемов. Предупреждающие об опасности аншлаги установили на спусках к рекам Волга и Самара.

По данным городской администрации, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 15 сантиметров. Наиболее прочным является прозрачный лед голубого или зеленого цвета. Тонкий лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, ноздреватую и пористую поверхность, при этом он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Перед выходом на лед необходимо найти специально обозначенные места для переправы. Категорически нельзя выходить на замерзшую поверхность реки в темное время суток или при плохой видимости, а также проверять ее прочность ударом ноги.

Увидев провалившихся под лёд людей, нужно срочно позвать на помощь находящихся рядом людей. Добраться до пострадавших можно, связавшись друг с другом ремнями или шарфами, при этом самый легкий человек должен двигаться первым, чтобы не разрушить тонкий лед у полыньи. Вытягивать провалившегося в воду следует ползком, используя подручные средства. Затем нужно оказать пострадавшему первую помощь и обратиться по телефону в экстренные службы:

  • ГКУ «ПСС Самарской области» – 333-55-14, 992-99-99;

  • Служба спасения – 112;

  • Старший оперативный дежурный «ЕДДС»– 930-81-12;

  • МКУ «Поисково-спасательный отряд» – 930-56-79;

  • Скорая медицинская помощь – 03, 030.

Фото: Фото с сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления