RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самарской области к 2024 году полностью ликвидируют вторую смену в школах

В Самарской области к 2024 году полностью ликвидируют вторую смену в школах

Во время рабочего визита в Самару министр образования и науки России Ольга Васильева посетила школу 148.

На строительство и реконструкцию школ в Самарской области до 2024 года направят более 33 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Это позволит ввести в эксплуатацию 50 тысяч новых мест, ликвидировать вторую смену в школах, построить и реконструировать более 60 школ, провести капитальный ремонт в более чем 300 зданиях образовательных организаций.

Все это стало возможно благодаря участию Самарской области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Соответствующую задачу министерству образования и науки Самарской области поставил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в послании Самарской губернской думе.

Участие Самарской области в программе в 2016 году позволило открыть три новые школы: самую большую из вновь построенных школ в России – школу №7 в микрорайоне «Крутые ключи» на 1360 мест, школу №57 в микрорайоне «Волгарь» на 1000 мест, образовательный центр на 1175 мест в районном центре Кошки. К концу года в эксплуатацию будет введена еще одна новая школа – в микрорайоне «Южный город».

Продолжается строительство школы в селе Новодевичье Шигонского района, Центра для одаренных детей в Самаре, а также образовательного центра с эколого-биологическим уклоном.

Вопрос о строительстве новых школ наиболее актуален для Октябрьского района Самары, где в связи с интенсивным строительством жилого фонда остро стоит проблема нехватки мест в образовательных организациях.

Варианты решения данной проблемы Николай Меркушкин и глава Самары Олег Фурсов рассмотрели на недавней встрече. Руководитель области акцентировал внимание на необходимости пересмотреть проекты планировок в столице региона и в будущем не допускать плотной застройки.

В Октябрьском районе новую школу планируется построить на участке, где расположены здание Самарского областного детского эколого-биологического центра и недостроенный объект капитального строительства (в границах улиц Мичурина, Врубеля, Гая). Школа будет рассчитана на 825 мест (33 класса).

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления