Город Дети привезли в Самару из Турции вирус, от которого можно заболеть менингитом

Дети привезли в Самару из Турции вирус, от которого можно заболеть менингитом

Переносчики заболевания могут заразить других людей.

Болезнь может поразить нервную систему

В самарском Роспотребнадзоре подтвердили пять случаев привоза в регион энтеровируса Коксаки. Все заболевшие – дети, которые ездили отдыхать с родителями на курорты Турции.

Специалисты ведомства отмечают, что за последние десять лет энтеровирусными инфекциями в Самарской области заболевали в 2007, 2008, 2013 и 2016 годах. При этом возбудитель этой инфекции выделяется ежегодно.

Сам вирус относится к острым заболеваниям и может находиться в организме человека в течение многих лет. За это время он может проявить себя как легкая лихорадка, а в последствии поразить различные органы и нервную систему.

– Нередко наблюдается поражение центральной нервной системы в виде серозного менингита, реже как геморрагический конъюнктивит и синдром острого вялого паралича, – сообщили специалисты Роспортебнадзор.

В основном заболевание характеризует острое начало: тошнота, сонливость и ригидность затылочных мышц. Инкубационный период колеблется от одного до десяти дней.

Врачи призывают следить за детьми, у которых могут появиться подобные симптомы. Из-за отсутствия иммунитета они наиболее восприимчивы к этим инфекциям и служат ее основными переносчиками.

Сам вирус отличается высокой устойчивостью во внешней среде и длительное время может сохраняться в сточных водах, бассейнах, водоемах, предметах обихода и продуктов. Погибнуть вирус может только при прогревании и кипячении.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления