RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Самаре ЧП с провалом машин в яму с кипятком на Ленина расследуют сотрудники СК

В Самаре ЧП с провалом машин в яму с кипятком на Ленина расследуют сотрудники СК

Сотрудники прокуратуры завершили проверку по факту провала двух машин под асфальт на проспекте Ленина в Самаре. Они пришли к выводу, что виновником происшествия является ОАО «Предприятие тепловых сетей». Согласно выводам сотрудников прокуратуры, специалисты компании не обеспечили своевременный ремонт трубы.

Напомним, ЧП произошло рано утром во вторник, 18 октября. Из-за прорыва теплотрассы под парковкой, расположенной на проспекте Ленина, в районе пересечения с Челюскинцев, размыло грунт. В результате в огромную яму с кипятком попали автомобили «Рено-Логан» и «Лада-Приора».

«В соответствии с заключением лаборатории металлов и сварки Самарского филиала ПАО "Т плюс", причиной повреждения участка трубопровода стало утончение стенки в связи с коррозией наружной поверхности. Трубопровод подлежит замене», – сообщили в прокуратуре.

Как установили сотрудники надзорного ведомства, «ПТС» является арендатором теплосетей Самары с 2006 года. Согласно договору с городскими властями, предприятие должно ежегодно проводить ремонт труб за свой счет. Объем работ должен быть не менее 2,3% от общей протяженности тепловых сетей, входящих в состав арендуемого имущества.

Трубопровод, в результате которого машины самарцев оказались в яме с кипятком, был введен в эксплуатацию в 1990 году. «На протяжении более 25 лет техническое обследование данного участка не проводилось, в план капитального ремонта "ПТС" его не включали, что привело к его порыву», – заявили в прокуратуре.

Сотрудники ведомства пришли к выводу, что «Предприятие тепловых сетей» нарушило требования безопасности в сфере теплоснабжения, что повлекло причинение имущественного ущерба и создало угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан. В адрес исполнительного директора внесли представление об устранении нарушений.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в Советский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ для организации доследственной проверки.

В пресс-службе ОАО «ПТС» 63.ru результаты проверки прокомментировали следующим образом: «Гидравлические испытания на данном участке теплосетей проводились по графику, с 11 по 14 мая 2016 года. В этот период давление теплой воды в теплосети повышалось на 25%, что в большинстве случаев позволяет выявить узкие места на коммуникациях».

Компенсировать ущерб автовладельцам должна страховая компания, с которой «Предприятие тепловых сетей» заключило договор гражданской ответственности владельца опасного объекта. Однако прежде каждому водителю предстоит собрать по пачке документов. Они не исключают, что будут обращаться в суд, если сумма компенсации их не удовлетворит.

Ранее 63.ru публиковал видео с места происшествия

Фото: Фото очевидца, видео пользователя Жареный Фру и Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления