Город Депутаты распродают иномарки и копят миллионы

Депутаты распродают иномарки и копят миллионы

Депутаты Самарской губернской думы отчитались о доходах. Как оказалось, в 2015 году многие парламентарии распродали часть имущества и активов. Причем некоторых это сделало почти миллиардерами. В то же время их коллеги демонстрируют весьма скромные доходы и отсутствие собственности.

Почти миллиардер из Сызрани

Самым состоятельным депутатом в региональном парламенте стал Владимир Симонов. Согласно опубликованной декларации, в 2015 году он заработал 829,2 млн рублей, в том числе за счет продажи доли в уставном капитале и ценных бумаг.

В 2014 году семья депутата Симонова заработала около 40 млн рублей.

Доход супруги парламентария составил 884,4 тысячи рублей. Семья владеет 11 земельными участками общей площадью более 573,6 тысячи квадратных метров, четырьмя жилыми домами, несколькими квартирами и гаражами. Также в собственности семьи – автомобили Audi A8 и Hyundai Coupe, УАЗ-315195, несколько автоприцепов, гидроциклов, катер, мотолодки, дебаркадер, судно «Кристалл» и снегоход.

Напомним, что Владимир Симонов – выходец из Сызрани. Он работал мастером и инженером на Сызранском заводе пластических масс, затем перешел в руководящий состав ОАО «Пластик», а впоследствии стал генеральным директором компании. В настоящее время Владимир Симонов возглавляет ООО «Криста».

Rolls-Royce для депутата

Депутат Олег Дьяченко в 2015 году заработал 51,8 млн рублей, в том числе за счет продажи имущества, его супруга – 1,4 млн рублей. Судя по декларации, сократился автопарк семейства. Из него исчезли автомобили BMW (745 Li, Х54.41 и Coupe), три внедорожника Hummer и два Toyota Land Cruiser, Land Rover, Audi Q7, грузопассажирский дебаркадер, пассажирский теплоход «Аврора-2», рейдовый понтон для швартовки барж «Понтон-20».

В 2014 году доход депутата Дьяченко составил 482 млн рублей.

Однако депутат оставил при себе четыре снегохода и Rolls-Royce Phantom. Этим премиальным автомобилем стоимостью в несколько десятков миллионов рублей Олег Дьяченков владеет уже несколько лет. Также в собственности семьи парламентария в настоящее время находятся земельные участки площадью почти две тысячи квадратных метров, три квартиры, дача, нежилое помещение и объект жилищного строительства. Кроме того, депутат пользуется домом площадью 180 квадратных метров.

Отметим, что Олег Дьяченко, согласно информации на сайте губдумы, по специальности инженер-технолог. Свою карьеру он начал прорабом в управлении механизации строительных работ Куйбышевского облпотребсоюза. Затем работал в системе потребительской кооперации и агропромышленного комплекса области, а в 1991 году занял пост заместителя генерального директора предприятия «Газпром».

В 1994 году Олег Дьяченко стал первым заместителем генерального директора ассоциации делового сотрудничества «Волгопромгаз». Начиная с 1997 года, его неоднократно избирали депутатом. Сейчас он совмещает парламентскую деятельность с основной работой в качестве заместителя председателя совета директоров ООО «Управляющая Компания Холдинга «Волгопромгаз» и председателя совета директоров АКБ «Газбанк».

Самая состоятельная супруга депутата

Отчитываются о своих доходах и жены парламентариев. В большинстве своем они зарабатывают до 500 тысяч рублей в год. Однако есть и исключения. В 2015 году самый высокий доход среди жен депутатов губдумы получила супруга Виталия Коротких. Она заработала 32,5 млн рублей, в том числе за счет продажи имущества. Сам депутат заработал 21,5 млн рублей.

Отметим, что Виталий Коротких представляет в парламенте Жигулевск. Сам он родом из Самары, окончил аэрокосмический университет и стал инженером, а в 1990-х годах основал компанию «СамараМеталлоПласт», которая занималась техническим обеспечением саммита Россия-ЕС в «Волжском Утесе» в 2007 году. Сейчас Виталий Коротких занимает должность генерального директора ООО «Газпром газораспределение Самара». Информации о супруге депутата в открытых источниках нет.

Ни кола, ни двора

Декларации некоторых депутатов губдумы выглядят весьма скромно. Например, Олег Борисов за 2015 год заработал 1,4 млн рублей. При этом у него нет в собственности ни недвижимости, ни машин, ни земли, только квартира площадью 48 квадратных метров в пользовании. Жилплощадь депутат делит с двумя сыновьями и дочерью.

Ранее на эту тему:

Согласно биографической справке на сайте губдумы, Олег Борисов имеет экономическое и юридическое образование. Он был одним из инициаторов создания Самарского комитета спасения российских военнопленных в Чечне. В политику господин Борисов попал в 1996 году, когда общественное объединение «Город» выдвинуло его кандидатом в депутаты Самарской городской думы. В региональный парламент Олега Борисова впервые избрали в 2007 году.

Выглядит скромно и декларация депутата Александра Милеева. Его доход в 2015 году составил 1,3 млн рублей. Супруга парламентария заработала 600 тысяч рублей. Собственности у семьи, согласно опубликованным данным, нет. Чета пользуется квартирой площадью 82,1 квадратного метра.

Александр Милеев известен в Самарской области как бенефициар самарского комбината «Родник», который занимался производством алкогольной продукции. В настоящее время он является проректором по инфраструктурному развитию самарского педуниверситета, а также вице-президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Самый низкий доход

Меньше всех своих коллег в 2015 году заработал депутат Юрий Венедиктов. Его доход составил 1,2 млн рублей. Супруга парламентария заработала 252,9 тысячи рублей. В то же время в собственности Юрия Венедиктова находятся земельные участки общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров, а также жилой дом и автомобиль Audi Q7.

Отметим, что Юрий Венедиктов трудится в парламенте на постоянной основе. Свою карьеру он начинал в вооруженных силах, а в 1994 году основал ТОО «Астрол» и ряд других компаний, которые представляют на рынок современные технологии проектирования и строительства гидротехнических, автодорожных, гражданских сооружений. В губернской думе Юрий Венедиктов – с 2013 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления