Город Морковь разоряет самарцев?

Морковь разоряет самарцев?

Доходы жителей Самарской области падают. При этом цены на продукты неустанно ползут вверх. С начала лета в магазинах и на рынках региона довольно существенно подорожали сразу несколько продовольственных товаров. Портал 63.ru составил рейтинг продуктов, цена на которые за полтора месяца поднялась значительнее всего.

Ранее на эту тему:

Яблоки: рост цен чуть более 2%

На пятом месте в топе разместились яблоки. Согласно еженедельным отчетам Самарастата, стоимость этих фруктов растет довольно размеренно. Значительнее всего они подорожали в последние анализируемые ведомством семь дней – с 8 по 13 июля. За этот период цена яблок выросла на 1,27%.

Конфеты: подорожали на 3,5%

С начала лета поднимается и стоимость сладостей. Сразу на 1,5% цена шоколадных конфет выросла месяц назад – в период с 8 по 15 июня. С тех пор показатель остается практически на том же уровне.

Картофель: стоимость поднялась на 4%

Тройку лидеров «антирейтинга» открывает картофель. Цена одного килограмма этого продукта выросла за полтора месяца на 4%. Причем скачок цены произошел, по сведениям Самарастата, в начале июня – с 1 по 8-е число. Покупатели полагают, что именно в это время в регионе закончились запасы местного картофеля, и овощи пришлось ввозить из-за границы.

Молоко подорожало на 6%

В шаге от первого места – молоко. Причем более чем на 2% его цена выросла с 22 по 29 июня. К слову, за последнюю анализируемую Самарастатом неделю молоко подорожало менее, чем на 1%.

Морковь: рост цены на 25%

Безоговорочный лидер топа – сезонный продукт морковь. Пока она зреет на приусадебных участках жителей 63-го региона, продавцы безжалостно накручивают цену на товар на прилавках. С начала лета он стал стоит больше на четверть. Причем первая волна серьезного роста цены пришлась на начало июня (с 8 по 15-е), а вторая – на начало июля (с 6 по 13-е). И в первый, и в другой период морковь подорожала на 10%.

К слову, эксперты, привлеченные 63.ru ранее к обсуждению темы роста цен на продукты, не дали оптимистичных прогнозов. Среди таких специалистов и президент Национального института профессиональных бухгалтеров, эксперт в области экономики Дмитрий Яковенко.

«Мы, к сожалению, как страна в целом и регион в частности, не можем обеспечить себя продуктами питания и товарами первой необходимости. Много продуктов поступает из-за рубежа. Если дорожает доллар, евро, то с интервалом от одного месяца до полугода (по разным товарным группам) вырастут и цены, – отмечал ранее Дмитрий Яковенко. – Нынешний кризис – это не кризис производителя, это кризис покупателя. То есть людям станет сложно на свою зарплату оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты питания и другие товары первой необходимости, что приведет к социальному взрыву. А заморозить цены невозможно. Это приведет к тому, что те, кто закупают товары за рубежом, откажутся от этого. Мы вернемся к ситуации 1989 года, когда по талонам выдавали два коробка спичек на месяц».

А заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член комитета по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Павел Покровский в интервью 63.ru в свою очередь отмечал, что режима экономии необходимо придерживаться по-прежнему. «Думаю, что пояса, которые мы затянули, необходимо продолжать держать затянутыми. И обратить внимание на домашние заготовки, которыми мы пользовались, а потом на какое-то время забыли, так как были приятно удивлены ценами на продукты, которые в магазины завозили из-за границы», – прокомментировал Павел Покровский.

По данным Самарастата, в числе продуктов, которые с начала лета подорожали в Самарской области менее, чем на 2%: мясо (говядина и курица), сосиски, чай, рис, гречневая крупа, вермишель, куриные яйца, хлеб, маргарин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления